Стоит ли обращаться в ПНД?

Анна 25.02.2016

Здравствуйте! Вопрос скорее к психиатрам. Стоит ли обращаться в бесплатный ПНД района? Боюсь столкнуться с непрофессионализмом и гомофобией. У меня сейчас в жизни сильный стресс образовался из-за отсутствия работы, боюсь, что если попаду к плохому специалисту, который мне не поможет, все ухудшится. Вообще могут ли помочь реально в бесплатном диспансере или это все мифы, и нужно обязательно идти к платному специалисту? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Анна.

Вы даже не обозначили по какому вопросу вы хотите обращаться в ПНД.

Если говорить о людях, которые там работают и о качестве услуг, то вы везде можете встретить безразличие или некомпетентность, как и наоборот. Деньги от этого не спасают. Многие мои коллеги работают в ПНД, и являются очень уважаемыми в профессиональной среде специалистами. Просто бесплатная услуга будет четко регламентирована в рамках того, что вам будут готовы за это дать. Плюс к этому ПНД - это медицинское учреждение, и следовательно вы получите медицинскую услугу, по той же схеме, по которой работают все другие мед учреждения. Вам необходимо понять, что сейчас работник мед учреждений находится в столь жестких условиях и требованиях отчетности, что времени и сил на пациента у них не остается )))

Так что решайте сами.

Здравствуйте,Анна.Если вы хотите успокоиться при помощи лекарственной терапии,то Ваш выбор правильный.Но,если Вы хотите разобраться в себе и самой решить-Кто я и на что сопособна,то Вам лучше обращаться к не медицинскому психологу или психотерапевту.Тогда Вы найдете корни Ваших затруднений и начнете сами распутывать это клубок.Здесь важна работа только с психологом.Поэтому,выбирайте,что Вам хочется и ищите помощь по существу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Введенская Надежда Александровна

Здравствуйте Анна.

И в ПНД есть прекрасные специалисты. Что бы найти своего надо просто поискать, если не нравится один специалист пойти к другому и не опускать руки.

Хотя если Вы будете принимать только медикаментозное лечение, это даст лишь временное облегчение. Все таки рассмотрите возможность долгосрочной психотерапии.

В свете Ваших опасений по поводу гомофобии могу рекомендовать психоаналитическое направление. Там Вас точно примут таким как Вы есть.

С уважением, Надежда

Введенская Надежда Александровна, психолог в Санкт - Петербурге