Моя мама мне не доверяет

Женя 20.09.2010

Здравствуйте мне 16 лет,последнее время моя мама начала очень сильно контролировать мои шаги хотя я ей не давала повода для этого!мне нравиться очень сильно один мальчик я ей рассказывала про него но как только речь заходит о мальчиках она очень настараживается и даже не разрешает мне с ним в двоем погулять!начала контролировать мои шаги из школы до дому не верит что я задержалась не потому что я курила или гуляла с мальчиками а по делу,поомогите объяснить ей что я тоже хочу внимния от противоположного пола и чтоб она мне доверяла!очень сильно настараживается на счет мальчиков говорит я знаю что и надо,затащут в постель и всё!!!хотя я его знаю он не такой

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Женя! Мама переживает и волнуется за вас. Сейчас в вашем возрасте очень важно найти понимание со своей мамой, чтобы в дальнейшем она была вам другом. Можно конечно быть гибче и объяснить маме, что вы понимаете ее волнение, но и вы не глупы, чтобы слепо верить. Возможно у вашей мамы не удачный опыт общения с мужчинами и она думает, что у вас он тоже должен быть таким же. Но с чего бы это? Просто поговорите с мамой, у вас своя жизнь, интересы. Самое главное будьте терпеливы друг с другом. Если что, приходите вместе с мамой на консультацию. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Женя!

Я думаю, что мама пытается оградить Вас от каких-то негативных переживаний и разочарований (и скорее всего, руководствуется здесь своим не очень приятным опытом, иначе откуда ей ждать "плохого"). Просто у неё нет здоровых и эффективных средств это делать. 16 лет - вполне достаточный возраст для начала общения с противоположным полом, а с учётом реалий нашей жизни - и для половой жизни при наличии готовности для этого и желания. На мой взгляд, даже если бы Ваш первый сексуальный контакт с парнем оказался бы и последним (в смысле, что ему "только это и надо" и он после того, как доблся бы желаемого, Вас бросил), то это само по себе не смертельно и не повод для вселенской скорби. Это - ОПЫТ, и его надо получать, как ни крути. Только Ваша мама склонна трагедизировать этот опыт, и этот трагизм Вам усиленно транслирует. Я бы на Вашем месте этот трагизм не впитывала, он дезориентирует. А вот принять меры для того, чтобы сексуальная жизнь не принесла действительно проблемных "сюрпризов" в виде венерических заболеваний и нежелательной беременности, необходимо. Я думаю, Вы в курсе о том, что при каждом половом акте для предохранения от всего нежелательного нужно использовать презерватив (другие средства контрацепции не предохраняют также надёжно от всего сразу). И отсутствие презерватива "под рукой" не повод пренебрегать этим важным правилом. У разных людей в этом месте разная культура, и Ваш партнёр может относиться к этому более пренебрежительно, но Ваше здоровье и благополучие целиком зависит от Вас и Вы должны заботиться о них сами. Если Вы этой идеей проникнитесь, и убедите маму в том, что готовы к началу половой жизни и никаких неприятностей не случится, то думаю, она должна немного расслабиться. Если, конечно, Ваша мама адекватно оценивает реальность, и понимает, что "монашеское" поведение для Вас может грозить изоляцией в молодёжной среде, где сексуальная жизнь начинается рано, или по крайней мере с мальчиками гулять в 16 лет уже надо точно. Ну, а если нет, то просветите её на этот счёт, так как её необоснованные запреты (вместо ненавязчивого внимания к Вашей жизни) могут действительно негативно повлиять на Вашу репутацию среди сверстников. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуй, Женя! Тебе необходимо поговорить с мамой и прояснить ваши отношения... Мама за тебя боится, поэтому переживает и контролирует, и предполагает, что своим поведением сможет тебя уберечь и оградить, хотя на самом деле - мысли формы у нее не позитивные и душа ее беспокойна, и как говориться, то, чего человек боится, то и притягивает!!! Поэтому, важно это донести до мамы, пусть прочитает письмо, если ты сама этого хочешь. И другое, если мама станет думать о тебе так, что у тебя все складывается благополучно, что ты уже взрослая и ответственная за свою жизнь, а если даже совершаешь какие-то ошибки, то это твой опыт и твои жизненные уроки, и ты учишься жить не в ограниченных и зажатых рамках, а живешь в реальном мире, зная, что может быть по-разному и что в каждый момент времени - ты делаешь свой осознанный выбор!!! Мама конечно делает это все из добрых побуждений, не предполагая о том, что причинение добра иногда хуже, чем простая отстраненность... Лучше из которого - это наблюдательность и прийти на помощь и поддержку - когда это необходимо тебе и ты обращаешься сама, или, она говорить про себя и свой опыт, а ты сама  выбираешь!!! Прояснить отношения в диалоге, даже если Ваши взгляды не совпадают - все равно это очень хорошо, а если еще прочувствовать себя эмоционально, то можно легче разобраться в ситуации и отношении, т.к. мама любит тебя и т.о., проявляет о тебе заботу; а можно это начать делать по-другому - маме, например, посылать мысленно, или вслух, на расстоянии или в присутствии тебя - свою любовь и уверенность, что с ее доченькой все в порядке и материнская любовь охраняет ее и посылает все самое доброе, светлое, полезное и нужное!!! И душа твоей мамы - действительно перестает маяться и направляет свою энергию на что-нибудь полезное и интересное... Всего тебе доброго. С уважением Людмила К.