Покраснение лица

Катерина 25.02.2016

Здравствуйте. Меня зовут Катя, мне 13 лет. Я прочитала много статьей по поводу того, почему лицо сильно краснеет и становится как у рака, к примеру. И у меня уже есть немного подозрений, что у меня появляется Эритрофобия (боязнь покраснеть). И каждый раз, когда меня спрашивают в классе что-либо прочитатьпересказать, моё лицо сильно краснеет. Из-за этого мой круг общения снизился на самый низкий уровень. Я общаюсь в классе только с 6 людьми и, говоря, меня это вводит в депрессию и я просто пытаюсь скрываться от людей, которых знаю. Прочитала многое, из-за чего это может быть, и нашла.

И еще мне кажется, что у меня болезнь, так называемая "Блашинг-синдром". Я не могу не обращать внимание на это, не получается.

Появляется всегда - при волнении, стрессе. И как я знаю, мои нервы не очень то, так скажем, "в порядке".

По каждому поводу могу волноваться сильно, и перед контрольными, и даже перед людьми.

Помогите пожалуйста! Мне надоело, что я становлюсь замкнутым человеком, и труднее общаться с людьми.

Здравствуйте.Катерина.Все не так страшно.Покраснение лица-это проявлние чувства стыда за себя.Это значит,Вы по не понятным причинам решили.что вы какая-то не такая.Может быть,не умелая,может быть,не красивая,и так далее.Вы придумали,что Вы второсортная.И тепеь это чувство мнимой неполноценности Вам мешает жить.Вы в своей фантазии решили.что Вы гадкий утенок.И от этого краснеете.Выход-принять себя классной,интересной,безупречной,обожаемой,дагоценной,волшебной,любимой собою.А так же просите маму,что бы она Вас чаще хвалила.Тогда,как только Вы примите себя славной,покраснение пройдет.Так как пройдет стыд неполноценности.Начните себя хвалить внутри,и покраснение Вас оставит в покое.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград