Страх забеременеть

Ирина 24.02.2016

Добрый день! Пожалуйста, помогите! Я извела себя. Проблема вот в чем, у меня был парень, был с ним ПА (защищенный ОК и ппа), после мы расстались, вот уже прошло 2 месяца и меня не покидает страх того,что я беременна ( все тесты отриц, сдала анализы на ХГЧ-0, была у 3х разных УЗИстов-ничего нет, все в порядке) но я не могу никак отпустить ситуацию,я накручиваю себя до тех пор,что меня начинает трясти, А ВДРУГ! А вдруг не заметили,а пишут в интернете, что все бывает и не видят до 6 месяцев... Мне 23 года, я осознаю с одной стороны, что я сама себя загоняю, но не нахожу успокоения. Поделиться мне не с кем...как быть,как себя успокоить не знаю. Заранее, спасибо!

Голышева Евгения Андреевна

Ирина, в интернете много чего пишут, и доверять такой информации нельзя. Можно не увидеть плодное яйцо на УЗИ, могут быть бракованные или неправильно использованные тесты, но ХГЧ - абсолютно надежный и достоверный показатель. Тем более вы сдали его трижды, а потому ошибку можно исключить. Хорионический гонадотропин вырабатывается в организме беременной женщины сразу после имплантации, и его не может не быть, такого в природе просто не существует. Вы не беременны, успокойтесь. А вот навязчивый страх - скорее проявление того, что вы психологически не можете отпустить ситуацию. Может, с молодым человеком имеет смысл ещё раз поговорить о том, что произошло? Или написать письмо, не отправляя его, обо всех своих чувствах? Ваш навязчивый страх беременности - отражение вашей привязанности к произошедшему, вашей неспособности отпустить ситуацию. Значит, нужно работать именно с этим.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Ирина, здравствуйте

Ирина, как я вас услышала – возможность беременности вызвала очень сильную внутреннюю тревогу, с которой трудно быть, которая не понятна, и ее трудно успокоить обычными рациональными способами.    Голос разума, объективные данные, насколько я поняла, не сильно помогают.  Ирина, мне кажется, что эта тревога нуждается в прояснении, что за ней стоит, о чем она.  Для меня ваши тревожные чувства звучат  в написанном вами заглавными буквами «А ВДРУГ!». Если бы мы работали с вами очно, я бы, наверное, предложила вам поисследовать  эти чувства, что кроется за этим «ВДРУГ!». Бывает, что какие-то события или  ощущение их возможности вызывают к жизни сильные чувства, и чтобы справиться  с ними, важно их понять. Ирина, я бы предложила вам  для этой цели прибегнуть к очной помощи специалиста. Когда есть какие-то непонятные очень сильные чувства особенно важно сопровождение. Такую внутреннюю работу одному сложно проделать, нужен кто-то, кто обеспечит поддержку и безопасность, даст информацию, объяснит.   Ирина, вы также можете попробовать для себя поразмышлять над вопросами «Что меня так тревожит, страшит в беременности», «что будет, если я забеременею». Такой путь исследования непонятных чувств – это путь личностного роста, когда мы что-то открываем, осознаем в себе до этого неосознанное и становимся сильнее, наше знание о себе расширяется.  Бывает так, что тревога может успокоиться со временем,  и вам не захочется прибегать к какой-то внутренней работе, все придет в привычное русло.   Возможно, здесь вам поможет размышление над вопросом «В чем я нуждаюсь, чтобы я могла поверить объективной информации», «что мне нужно, чтобы я нашла успокоение». Ирина, мне так же  кажется, что такая фиксация на чувствах с беременностью, связана для вас с самой ситуацией ПА (как вы пишите). Возможно в нем  было что-то, что вас встревожило, что-то  несвойственнное вам, например, или др. Но эти чувства как бы нашли выражение в страхе забеременеть. Ирина, это только мои размышления и домыслы. они могут не иметь ничего общего с вами. Ведь заочно, я не могу с вами сверяться. В любом случае, если пожелаете, вы всегда можете прибегнуть к помощи специалиста.

С уважением, Елена Татанкина

Татанкина Елена Викторовна, психолог Оренбург

Здравствуйте Ирина!

Ирина, я слышу зов о помощи. И если я правильно поняла, речь о том, что вы  изводите себя  изнутри. Если бы мы  работали очно, я бы   вас спросила: "Как это проявляется?"

Ирина, вы пишите, что вы расстались с парнем и прошло  2 месяца, однако появился страх, что возможно, есть беременность.  Все  показатели говорят об обратном, однако это не успокаивает ваши чувства

Ирина,  появление страха может быть связано с разными причинами и их лучше исследовать и подтверждать. Самое важное- найти причину этого страха или прояснить, что стоит за ним.

Давайте вместе поразмышляем. Я  задам вам вопросы, а вы поробуете ответить себе  и почувствовать, что происходит внутри вас, какой отклик находится.

"Ирина, а что такого страшного в беременности?" "Пугает само ощущение, что может быть ребенок? Или что  с парнем уже расстались?"

Размышлений может быть много, однако истинные причины возникшего опасения лучше всего  прояснять очно.

Ирина, такое ощущение  у женщины может быть еще и тогда, когда расставание произошло, а примирение еще с ситуацией не наступило. И тогда на телесном уровне возможно чувство, что внутри есть что-то от человека, которого уже рядом нет. И тогда возможно речь о проживании расставания. Здесь лучше  поработать  вместе со специалистом.

Таким образом вы быстрее  придете к решению. Тем более это может быть полезным, если поделиться не с кем. Когда мы проговариваем страхи и беспокойство уходит.

Осознании причины может дать возможность найти путь и начать чувствовать  себя хорошо, а также и  успокоится.

Желаю вам радости и спокойствия в душе!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург