Страх забеременеть

Дарья 09.01.2014

Здравствуйсте! Мне 20 лет. Вот уже несколько лет меня мучает навязчивый страх забеременеть. Причем иногда формы страха переростают в истерику и настоящую панику.

Еще до начала половой жизни мне казалось, что беременность может наступить буквально от поцелуев. Сейчас я предохраняюсь, как я думаю, максимально (презерватив + ок) всегда и без исключений. Мой молодой человек готов мириться с моими такими странностями. Вероятность, что при таких условиях наступит беременность, очень мала. Признаюсь, что даже врачи надо мной смеялись. Но меня никогда не отпускает сомнение, что возможна осечка.

Я отказываюсь от еды, считая, что чрезмерное ее употребление - удел беременных (даже противно писать это слово). От этого начинается тошнота, а это тоже присуще только им. На улицах женщины "в положении" вызывают у меня отвращение и страх. Мне кажется, что встреча с ними является каким-то знаком.

Корни моей проблемы уходят в дество. Когда мне было 10 лет, моя родная сестра вышла замуж в очень раннем возрасте. Реакция родителей была ужасной, особенно после того, как мы узнали, что сестра ждет ребенка. Мама ополчилась, закатывала скандалы и говорила, что сестра поступила глупо. С того времени они перестали нормально общаться. И до сих пор они не могут найти общий язык, хотя детей все любят.

Для меня всегда было важно родительское мнение. И вообще, все жти 10

лет я прожила под дивизом "не быть похожей на сестру". Плюс ко всему, сейчас сестра с двумя детьми, разведена и считает копейки до зарплаты. Счастья брак ей не принес.

Но осознавая все это, я все равно не могу жить спокойно! Стахи преследуют меня. Все вокруг занимаются любовью и ни о чем не волнуются, а я нашла себе заботу. По правде говоря, я очень устала от такой жизни. Аптеки знают меня в лицо. Куча денег уходит на тесты. Но спокрйней мне не становится. Как избавится раз и навсегда от этой проблемы? Помогите!

Киселевская Светлана Владимировна

Дарья, избавиться "раз и навсегда от этой проблемы" возможно в результате индивидуальной работы с психологом.

Будет желание, обращайтесь, я работаю по скайпу.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).