Страх забеременеть

Айгуль 26.02.2016

Здравствуйте,Меня зовут Айгуль мне 20 лет я замужем,работаю.3 месяца назад я потеряла ребенка на 6 недели беременности,все это врем у меня стрессы депрессии.Я не могу выйти из этого состояния.Меня все раздражает ,то синдром плаксивости появляется .Я не знаю что с собой делать,ссоры с мужем из за моего состояния.Через 3 месяца мы снова можем пытаться зачать ребенка ,но я боюсь во всех смыслах этого слова,у меня страх снова испытать эту боль эту потерю.Что мне делать,как зять себя в руки?

День добрый, Айгуль.
Сочувствую вашей потере.
Плаксивость и раздражительность - симптомы перегрузки нервной системы - так что, как минимум, врач-невролог вам сейчас нужен. Также нужно проверить, можете ли вы справиться с депрессией самостоятельно: пройдите тест шкала депрессии Бека и шкала депрессии Зунга - если показатели высокие или приближаются к высоким - нужно идти к врачу-психиатру.
Душевная рана, которую вы пережили, аналогична физической. Самый лучший путь - это работа с психологом. И постараться быть к себе бережнее.
Также важно учиться себя перенастроить так, чтобы у вас появились ресурсы.
Для начала - мысли. Напишите штук пять-шесть мыслей, на которые вы можете опереться. Например: "Я смогу это пережить", "У меня получится быть мамой", "Я справлюсь с этим горем" и т.д. Найдите те мысли, которые придают вам уверенности и спокойствия, которые уменьшают вашу боль, дают вам надежду. Запишите их на маленьких листочках. Развесьте листочки по всей квартире. Некоторые можно положить к себе в ежедневник на работе. Так, чтобы вы натыкались взглядом на эти листочки с мыслями. И тогда они будут бессознательно поддерживать вас. Внимание: если будет сложно найти поддерживающие и жизнеутверждающие мысли - пожалуйста, сразу обратитесь к психологу! Это симптом депрессии.
Далее - чувства. Сначала придумайте себе маленький подарок - какое-нибудь хорошее действие - это может быть любимый фильм или вкусная еда, или, если вы любите рисовать, краски, - всё, что вас может обрадовать или расслабить - всё, что для вас точно хорошо. Далее, в спокойной обстановке, так, чтобы вас никто не тревожил, сядьте и напишите письмо с рассказом об истории, которую вы пережили. Письмо может быть адресовано кому угодно (Богу, близкому человеку, другу, себе-будущей, своим будущим детям и т.д.) Важно, чтобы вы смогли связно и длинно рассказать обо всем, что вы пережили. По окончанию работы вернитесь в настоящий момент, опишите свое состояние и сделайте себе маленький подарок. Если в процессе написания письма возникнут сильные чувства - сразу бросайте, глубоко дышите, выходите из-за стола и сделайте что-нибудь хорошее для себя. Если сильные чувства возникают еще при прочтении этого упражнения - не выполняйте его самостоятельно. Лучше всего выполнить в процессе работы с психологом.
Если будут вопросы - обращайтесь.
С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва