Боюсь далеко отходить от дома

Светлана 18.05.2011

Здравствуйте! мне 30 лет страдаю ВСД на этой почве появился страх боюсь далеко отходить от дома а куда нибудь поехать я вообще об этом забыла. я понимаю что мне надо найти хорошего психотерапевта но я хочу самостоятельно избавиться от этого потому что о моём страхе ни кто незнает.Очень страдаю я от этого ругаюсь с мужем да и с родными тоже они не могут понять меня. Помогите мне пожалуйста устала нет сил моих.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Светлана!

Ваши страхи вряд ли связаны с ВСД Когда выставляется подобный диагноз люди начинают себя накручивать. Попробуйте осознать чего вы в действительности на самом деле боитесь? Людей? Возможно каких-то обстоятельств? Необходимо осознать ваши страхи и тогда они исчезнут. С Уважением Олеся.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте попробуем разобраться:

страдаю ВСД на этой почве появился страх боюсь далеко отходить от дома

да, Вам поставили ВСД  - как после этого изменилась Ваша жизнь? зачастую , после постановки различных диагнозов, люди действительно испытывают страхи - так как НЕ знают специфики своего заболевания, НЕ знают что это и какие риски есть? НЕ знают, что с ними может произойти и какие могут быть последствия? возможно Ваш страх связан именно с этим - с тем, что Вы боитесь, что выйдя из дома (из безопасной среды!) Вы попадете в окружающий мир и вдруг что-то с Вами произойдет - Вы почувствуете себя плохо и НЕ знаете как в этом случае поступить, что произодёт.... важно найти именно объект страха - что стоит за самим страхом выйти из дома у Вас - для этого Вы сами попробуйте ответить на вопросы: что будет, если Вы выйдите из дома? (например, станет плохо! а следующий вопрос формулируете из своего ответа: что будет, если Вам станет плохо?) ...и т.д. пока НЕ осознаете и НЕ вычлените ядро своего страха! как только Вы его нашли - уже можно с ним работать - и понять - а что Вы можете сделать для того, чтобы помочь себе избавиться от страха! например, иметь при себе лекарства, какие-либо документы, где будет все указано, например, научиться контролировать свое состояние, распознавать признаки своего заболевания (так скажем копинг стратегия - стратегия совладания со своей симптоматикой)!

да, легче это сделать со специалистом!

 я понимаю что мне надо найти хорошего психотерапевта но я хочу самостоятельно избавиться от этого потому что о моём страхе ни кто незнает.

понимаете, НО НЕ делаете - а значит НЕ хотите этого делать! а значит есть вторичная выгода того, что Вы сидите дома! что Вы чувствуете, что Вам это дает? - повышенное внимание со стороны близких? жалость? снимаете с себя ответственность за свою жизнь и перекладываете на свой диагноз?

сами создаете этот круг!

Очень страдаю я от этого ругаюсь с мужем да и с родными тоже они не могут понять меня.

т.е. Вас устраивает такая цена того, что Вы НЕ хотите работать со своим страхом?  а что будет, если Вы возьмете на себя ответственность и научитесь совладать с собой? (тогда исчезнут конфликты с родными! и что будет тогда??? - от чего Вы бежите?) (возможно, что Вам легче находиться в этом "больном" состоянии, потому что без этого щита, в отношениях есть что-то иное!)

Светлана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, Ваши выводы противоречат друг другу...  То "мне надо найти хорошего психотерапевта" и сразу же "но я хочу самостоятельно избавиться от этого". От чего? Важно понять причины. Это скорее всего не от ВСД. Более глубинная причина. А может вторичная выгода. А сколько Вы уже "избавляетесь" (по времени)? Результат есть? Нет. Так и хотите продолжать "страдать" без получения результата? Для чего-то Вам это надо.

Или - очередное противоречие - "о моём страхе никто не знает", и сразу же про то, что  "муж  да и  родные не могут понять меня"! А как им понять? Они, вероятно, думают, что у Вас неуравновешенная психика, если на пустом (для них) месте Вы начинаете ругаться!

Расставьте знаки препинания (можно не по правилам, а по ощущениям (приведенную далее цитату можно понять по-разному в зависимости от поставленных запятых!): вариант №1 "Очень страдаю, я от этого ругаюсь с мужем..." Вариант №2 "Очень страдаю я от этого, ругаюсь с мужем..."

Важно понять, что такое "ЭТО". И что запустило механизм страха "боюсь далеко отходить от дома"? Раньше же отходили и путешествовали, а сейчас не гуляете, не работаете, детей нет?

Все таки сходить (хоть и придется выйти из дома) к психологу в Орехово-Зуеве важно.