Не знаю, как поступить правильно, на грани развода

Татьяна 19.02.2016

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Мне 32 года...в браке 1 год...есть ребенок 9 месяцев. Наш первый новый год мы отмечали в начале в кругу семьи, а потом он ушел отмечать к друзьям и пришел домой только 1 числа в 20 вечера.. Теперь его сестра постоянно начала звонить и просить мужа что бы он забрал её с работы в 2 часа ночи...Я ему высказала своё недовольство, он промолчал, мама сказала что бы я не вмешивалась.. Машину покупали вместе на деньги которые 1 часть дала мужа мать, 2 часть он одолжил у друга а остальную часть нам на свадьбу подарили мои родственники.. теперь он постоянно куда то звонить и уезжает.. Ребенок сильно заболел гриппом а он уехал к своей матери в деревню, хотя я просила не уезжать что ребенок заболел и нужна его помощь, он промолчал и уехал..2 дня его не было дома. И даже не звонил и не интересовался как там малышка. Сейчас живем у моих родителей дома, в моей спальне.. =Материально мы с ним не протянем, так как я нахожусь в декретном отпуске, а он сначала отдавал долг за свою машину, а теперь её ремонтирует.. Я думала с ним развестись ему все равно на нас всё равно. Подать на алименты и сама воспитаю своего ребенка.. Я её рожала для себя.. Не хочется ребенка оставлять без отца Секса у нас уже нету 2 месяц

Здравствуйте, Татьяна.  Вероятно, если рожали "для себя", то на странности его поведения и раньше закрывали глаза..

Для себя разделите две роли: муж-жена и папа-мама. Если партнерские отношения не складываются (в идеале лучше вместе обратиться к психологу,  прояснить сложности отношений, или самой прийти на консультацию,чтобы прояснить, есть ли шанс на восстановление отношений, как лучше поговорить и т.д.), то от родительских обязанностей никто не освобождает. Тут несколько иные договоренности: воспитание, забота, материальная составляющая и т.д.

Обращайтесь!

С уважением и наилучшими пожеланиями.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск

Здравствуйте.Татьяна.Вы сами видите,что ваш брак формальный.Нужен ли ребенку формальный брак с формальными отношениями папы с мамой ребенка?.Ребенок видит несчастную маму и все равно,не видит доброго,надежного папу.Более того,он не видит радости на лице мамы и принимает мамино неудовольствие за непринятие себя хорошим.То есть,формальный брак подрезает самооценку ребенка,который еще и собственную жизнь будет выстраивать по формату несчастных отношений между родителями.Поэтому,сохранением брака Вы не спасаете,а портите ребенка.В этой ситуации Важна Ваша вера в себя и на основе веры-доверие к своим чувствам и желанию строить свою судьбу заново и лучше,на основе взаимных,благодарных отношений с достойным человеком.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград