Не знаю, как поступить, правильно

Анна 17.09.2012

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.

Мне 25 лет моему партнеру 40. Начали встречаться не так давно, у него в комнате висит портрет его покойной жены, три месяца назад я забеременела и уже месяца два живу у своих родителей. Он обижается, что я не переезжаю к нему, завет меня замуж, а я не могу перебороть себя и поехать к нему, потому что этот портрет вызывает у меня бурные не негативные эмоции. Как набраться смелости и поговорить с ним об этом, какие слова подобрать, что бы он понял меня. Или вообще что с этой ситуацией делать. Жду совета с нетерпением!

Заранее огромное спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! для начала Вам самой нужно определиться - что именно вызвает у Вас этот портрет? чувство ревности? к чему - к его прошлому? Он был женат, супргуа умерла - это чатсь его жизни, это его прошлое, от того, что даже пусть и не будет этого портрета перед глазами, ОТ этого его прошлое НЕ испариться! ревность к его чувствам - к тому, что он чтит и бережет память своей бывшей жены? Вы НЕ можете отвечать за чувства и мысли других людей - и Вы и ОН  (все люди) вольны чувствовать ТО, что хотят и ТО, что могут! ОН может испытывать чувства к своей бывшей жене - НО ЭТО чувства направленные НА прошлое! это и принятие и смирение с утратой! НО у него остается настоящее и будущее - ОН ЭТО ТОЖЕ осознает! и в ЭТОМ настоящем у него ЕСТЬ ВЫ! и к ВАМ у него тоже есть чувства! сравнивать ИХ (чувства к жене и к ВАМ просто НЕВОЗМОЖНО! это разные чувства!)! готовы ли ВЫ приняти есть прошлое? его чувства? без принятия ничего не построите! поговорите - только с позиции СВОИХ чувств, озвучьте, что испытываете ВЫ - дайте и ему возможность ВАС узнать! предложите иной вариант - как бы Вы хотели где висел портрет? или его снять? осознаете ли Вы что даже с его снятием - ПРОШЛОЕ у него останется! но - это уже будет его выбор - насколько ли ОН к этому готов сам! примите и его, услышьте его, что для него это значит? принял ли он эту утрату, что испытывает сейчас? и услышьте его!

Голышева Евгения Андреевна

"Какие слова подобрать, чтобы поговорить с ним?" Просто попросите его рассказать о своей жене, какая она была, что с ней поизошло. Создайте доверительную обстановку, расслабляющую. Говорите не с позиции ревнивой супруги, а словно со стороны его друга. Когда он начнет рассказывать об этом, между Вами уже многое прояснится. Вы осознаете, что Вы испытываете, и поймете его чувства тоже. Потом уже можно будет вполне сказать, что Вы с этим портретом ощущаете ее присутствие, и Вас это смущает, как будто бы она с Вами. Спросите его, как лучше с этим быть? Пусть он примет решение. Это портрет его жены, ему и решать, где он будет висеть. Но Вас это не должно травмировать. И чтобы лучше примириться с прошлым, нужно об этом прошлом разговаривать и все.