Помогите перебороть страх

Виктория 17.02.2016

Добрый Вечер Светлана,у меня через 2 дня соревнования в Москве по ТхэКвонДо,но я ооочень сильно боюсь,раньше все отлично было,но вдруг берегорела,я даже бегала на стадионе кругами и плакала(Прошу помогите очень важно,я хочу победить но я боюсь,этр мои 3 соревнования но их я тоже хочу выиграть,заранее благодарю .

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Виктория.

В спорте, как и в жизни, есть место как победам, так и поражениям. Но если рассматривать поражение не как проигрыш и падение, а как обратную связь с миром? Как понять, правильно или не правильно мы действуем? Только получив ответ. Не важно какой результат нас ждёт - всё это опыт, наш собственный бесценный личный опыт.

В мире нет побед и поражений, есть только обратная связь. Правильно сделали - одобрение, не правильно - неприятный результат.

Чтобы прогнать неуверенность в себе, пропробуйте ответить на следующие вопросы:

1. Что самое страшное может случиться, если Вы не выиграете?

2. Какова вероятность этого?

3. Чему Вас может научить эта ситуация, что полезного она может дать?

4. Думайте о самом процессе без окончательного результата ("Я делаю, что считаю правильным и что в моих силах. Что получится, то получится. В любом слуаче это опыт").

5. Забудьте о соперниках как о конкурентах. Замечайте только их верные или не верные на Ваш взгляд действия, чтобы проанализировать и подкорректировать при необходимости свои.

Помните: достойно проигрывать тоже надо уметь. Без проигрышей нет мотивации на выигрыш.

С уважением, Шипкова Светлана Александровна, психолог Ижевск