Как помочь неконтактному ребенку перебороть страх?

Лаура 17.02.2016

Моей дочке 3,5года, ходим в частный сад,7-й месяц уже, очень долго привыкала к садику,в начале истерила,все время плакала,сейчас вроде бы нормально,но все равно иногда утром хнычет,говорит что не хочет идти. Проблема наша в том что, она не играет с детьми😔 у них есть онлайн видеонаблюдение,я из дома иногда смотрю,уроки,танцы,она все это делает с удовольствием, но вот общение с детьми никак,только смотрит,наблюдает в сторонке. Хотя с детьми родственников она очень хорошо играет, когда у нас гости или мы идем куда-нибудь. Ну одногруппников своих она тоже давно знает уже, чтоб привыкать к ним. Спрашивала у нее почему она не играется с детьми,говорит боится,они отберут игрушки. Пыталась обяснить все ребенку....все так же любит одиношенькой ходить, на улицу выходят, так же просто смотрит на других и наблюдает( Вечером после садика она прям активно начинает играть,меня просит поиграть с ней, и выплескивает всю энергию,то есть в садике она не раскрывается полностью. Разговаривала с восп.об этом,говорит я пытаюсь к девочкам присоеденить,не хочет., потом потихонечку отправляю других девочек к ней чтоб звали вместе играть, а она не подтягивается, так же сидит и не отвечает взаимностью говорит, и потом девочки уходят просто( я спросила есть ли девочки которые тебе не нравятся, она долго думала и назвала 2 девочек по имени, что они ругают ее, что они злые. Воспитательницу доча любит,говорит хорошая. Я сама пыталась сделать анализ,почему у нее появился страх. Когда ей исполнилось 9 мес мы переехали в другой город,целыми днями мы бывали дома, одни, это во-первых, во вторых так получилось что дети наших родственников были все мальчики-хулиганы, которые все время дрались,кричали, в то время она шугалась просто, абсолютно не приближалась к ним, подозреваю это было ее первое восприятие детского общения в такой картине( сейчас она ладит и играет с этими мальчуганами, но вот боязнь, страх общения со сверсниками остались( Подскажите пож,как помочь ребенку раскрыться, не бояться общения со сверстниками? Сейчас она просто боится с ними дружить((

Лаура, здравствуйте!

Для 7-ми месяцев посещения детского сада есть хорошие показатели: девочка с удовольствием занимается, активно участвует во всех занятиях. Замечательно, что воспитатель ей нравится. Значит, атмосфера, в целом, располагает к тому, чтобы ребенок раскрепостился.

Что можно добавить? Если девочка с радостью занимается, то, во время проведения групповых игр, почаще давать ей роль ведущей, предлагать, чтобы провела считалочку, расставила деток в пары и т.д. У Вас чуткий воспитатель. В ее силах этому поспособствовать.

Не все дети в возрасте 3-4 лет легко вступают в контакт с другими детьми. Развить этот навык можно через игру. Акцентировать внимание на том, что она должна, не стоит...

Основная часть адаптации уже прошла. Коммуникативный навык в стадии развития.

Не переживайте. На отработку этого навыка уходят месяцы. У Вас времени достаточно.

Будут вопросы - обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте,Лаура.Симптом опасный,и указывает на то,что у дочки уже заниженная самооценка.Она думает о себе плохо,с самокритикой(Я плоха,не могу себя защитить,меня можно обидеть).Такие знания ребенок получает уже на первом году жизни,когда мальчишек-хулиганов еще нет в ее жизни.А есть родительская атмосфера воспитания.Поэтому,важно выявитьВаши взаимоотношения с дочкой,которые,вероятно,внешне кажутся для Вас безобидными,но с ее точки зрения-они всегда были угрожающими и ограничивающими ее права.Так как основа воспитания-не знания давать,а только любовь,заботу,внимание,СВОБОДУ,отклик,принятие,совместные игры,поддержку,объятия,защиту,прикосновения и поцелуи.И только на втором этапе,после трех лет,начать плавное обучение.Думаю,что ребенок не видел маму надежным партнером,поэтому,решил,что это что-то не так в ней.И это знани закрепилось.Важно,во первых,поработать с детским психологом.Во вторых-самой посетить психоаналитика(можно по скайпу)что бы проанализировать собственные незаметные ошибки в общении.Тогда Вы сможете изменить атмосферу воспитания в пользу свободы и поддержки дочки.Шести-двенадцати месяцев новой атмосферы хватит,что бы вернуть дочке Доверие к маме.Тогда и в садике все наладится.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград