Состояние страха, тревожности

наталия 17.02.2016

Добрый день. сыну 30 лет, он врач-уролог,не женат. год назад защитил диссертацию ( проходил ординатуру и аспирантуру в стационаре в Москве). в связи с тем, что не было вакансий в стационаре, устроился на работу в частную клинику . последний год не был удовлетворен работой в коммерческой клинике. ушел с работы. искал работу в стационаре, но пока безрезультатно. 3 месяца назад он сильно похудел, потерял сознание,лежал в больнице, провели обследование (МРТ мозга, энцифолаграмма, анализы). ничего не обнаружили.пропил курс препаратов. консультировался с психиатром. поставили диагноз, что-то типа "затяжной стресс". рекомендовали попытаться справиться самому, не концентрироваться на состоянии. последний месяц у моего сына по утрам страх, как он говорит, в области солнечного сплетения, тошнота, ночью появляется сыпь, которая местами пропадает,местами чешется, образуя прыщики. ощущение как будто уходит энергия. нет сил. во второй половине дня все нормализуется. буду очень признательна за профессиональный совет. очень нужна помощь.

Здравствуйте, Наталия.

Все правильно, затяжной стресс... Но он уже перешел в другую стадию, и теперь у вашего сына начались серьезные последствия стресса - проблема уходит на психосоматический уровень. Подобные симптомы похожи на приступы Панических Атак (ПА), врачи часто это называют ВСД. Причина прыщей может быть разной, в том числе тоже психосоматического характера.

Самое трудное в психологии, это лечить врачей. Лечится это работой с психологом. К сожалению именно врачи наиболее трудные клиенты, чем и доводят себя до крайности.

Конечно можно воспользоваться лекарствами, но это будут временные меры, которые просто снимут симптом. Проблема глубже и обширнее, ему лучше получить квалифицированную психологическую поддержку, выговориться, прислушаться к своим чувствам и переживаниям. Это курс консультирования от 10-ти сессий, возможно больше в случае вашего сына, так как именно врачи смотрят на себя, словно на набор органов, частей тела и функций, и забывают, что они просто слабые люди со своими чувствами и переживаниями. Так же привычка игнорировать собственные страдания, в том числе душевные, свойственна людям этой профессии. Приступы паники по утрам скорее всего связаны с адреналином, теперь уже поступающим спонтанно, а чувство сдавленности в груди накопившимся кортизолом (именно он вызывает это ощущение). Этот букет всегда вызывает ощущение потери сил, а мрачные мысли и тревожное расстройство лишь усиливают и депрессивное состояние.
Думаю, вам будет не легко убедить его обратиться к психологу, и не ждать совета, а довериться процессу терапии словом. В комплексе очень помогут водные процедуры, душ Шарко или Гидромассаж, дыхательные техники, йога, релаксационные упражнения и так далее. На консультациях это тоже все психолог может разъяснять и подбирать наиболее подходящие именно ему.

Работать с психологом можно как очно, так и по Скайпу. В данном случае принципиальной разницы нет, скорее разница в личности самого психолога в Санкт-Петербурге для клиента и степени доверия, которое может сложиться между ними.

Если ваш сын решится на такую помощь, буду рада работать с ним.

Желаю от всего сердца здоровья вашему сыну. Его здоровье поможет многим другим людям.

Здравствуйте,Наталья.Если врачи ничего не находят,то поблемы у Вашего сына-психологические.Это значит,имеются проблемы с адаптацией в социуме.Возможно,сильные амбиции,нелады в отношениях с коллегами.А на фоне этого он хочет уйти с работы.А говорит Вам совсем другую причину.Ваш сын имеет предрасполоенность к внутренним,не решаемым,затяжным конфликтам.И помочь ему сможет,видимо,только психолог-психотерапевт,для длительной личной терапии,например,один-два раза в неделю по часу.Тогда конфликты осознаются и утилизируются.Возникнет гармония с самим собой,и молодой человек начнет быть социально активным.Его телесная симтоматика уйдет следом,постепенно.Поэтому,пусть сын находит мотивацию и обращается.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград