Оправдываюсь за несовершенные поступки

Елена 16.02.2016

Обвиняют в совершении какого-либо проступка, который я не совершала. Требуют объяснения...Начинаю оправдываться, причем даже чувствую вину, за то, чего не делала. Мне не верят. Это касается не одного человека. Это происходит давно, еще с детства (мне 56 лет)

Здравствуйте.Елена.Вам важно работать с огромным,невротическим чувством вины и ответственности за весь мир.От этого чувства важно избавляться.Так как,это чувство заставляет Вас вести себя,как виновная в тех случаях,за которые Вы не ответственны.Но,кто то же должен быть виновной.Поэтому,Вы ведете себя так,что бы лечь на амбразуру первой и закрыть собою других.Вас хочется обвинить,так как позволение написано на Вашем лице и  Вашей мимике.Со специалистом можно от этого чувства в какой-то мере избавиться.В зависимости от длительности этой работы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград