Как помочь и нужно ли?

Инга 15.02.2016

Здравствуйте! Мне 31 год. Мы живем вместе с мужчиной уже более года и живем очень хорошо. Несмотря на то, что он младше меня на четыре года, я не сильно ощущаю разницу в возрасте, у нас нет ссор, скандалов, стараемся поддерживать друг друга во всем, поддерживать. Словом, душа в душу - это про нас.

Сомнения начались у меня. В первый раз, когда столкнулась с его слабостью. У него что-то не заладилось на работе, потерял много денег. Мне это было неважно - я считаю, что любимого человека надо уметь принимать в любой период жизни. Я успокоила его и сказала, что мы все переживем, а деньги - дело наживное - заработаем. У меня в общем-то деньги есть всегда - работа, частная практика, еще небольшая подработка.

Дальше мне его действия совсем были непонятны. Если бы у меня случилось подобное - я бы стала крутиться, придумывать что-то, но денег бы заработала. Он - погрузился в фильмы, игрушки, стал проявлять инфантилизм. Пыталась понять, поговорить с ним, вдохновить. Мне кажется, это никак не подействовало... Сейчас я все больше чувствую себя массовиком-затейником - если ничего не предложу (совместное свободное время, выход их сложной ситуации на работе, прогулки, праздник и т.п) - ничего и не будет, почти вся совместная жизнь на мне.Конечно, он во всем мне помогает и то, что прошу - всегда делает, но большая часть - на мне и инициатива на мне... При этом я не могу его осудить - ведь, может, он что-то пытается решить, просто я об этом не знаю. Мне и помочь и ему очень хочется, но как? И с другой стороны зарождается какая-то обида, что ли, разочарование.

А недавно мы разговаривали со священником - и он мне сказал, что совместная жизнь вне брака - грех. Но меня просто сразило другое - батюшка сам все рассказал про меня, про мою ситуацию и вытащил из меня все то, что у меня наболело. И как-то очень точно и убедительно сказал: "А что ему мешает жениться? Почему он боится взять ответственность на себя за вашу жизнь? Это разве мужчина? Так вот - либо гони его в шею, либо пусть будет мужчиной..."

Да.. страхи у моего мужчины есть, это он и сам говорил. Обиднее всего в его боязни то, что он решается говорить о семьей (которую, как говорит хочет) и наших общих планах - только в нетрезвом состоянии. Это очень обидно.

Я его пытаюсь понять и очень хочу помочь. Но как? И самое главное - нужно ли? Иногда у меня такое впечатление создается, что его все устраивает и никакой помощи ему не нужно. Тогда какой смысл нам быть вместе? Я уже хочу семью, хочу рожать и воспитывать детей - и он знает об этом.

Но вместо семьи - выматываюсь на своих работах и подработках и открываю свое дело...

Может, и правда. такие отношения, несмотря на наши чувства, неправильны?

Здравствуйте.Инга.К сожалению,в этих отношениях вы -жертва его инфантилизма.Более того,этот симптом в домашней атмосфере не лечится.Если у вашего молодого человека появится мотивация стать зрелым и ответстенным.потребуется года да или больше работы с психологом.Поэтому,взвалив все на себя и взяв его на прицеп-Вы мазохистка.И вопрос уже стоит о том-почему вас устраивает роль жертвы и греховницы(чувство вины перед ним-это бессознательный грех перед ним,если Вы ему не поможете).Это уже Ваш невротический симптом.Но,как Вы видите,он в спасении не нуждается.Поэтому,просто будет Вас использовать,и никогда не пожалеет.Он любит слово Дай,но не умеет говорить Возьми,Бери,На.Так как он недолюблен.Потеряв деньги,он сдулся,как ребенок,и уже ничего не хочет.Если Вы не хотите собственного тупика,то важно подумать о своей безопасности и свободе от такой зависимости.Если Ваша самооценка в порядке,то начните строить свою судьбу заново.Заодно Вы увидите,как он отреагирует на Вашу потерю.Пассивностью или активностью и ростом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград