Какой город выбрать?

Айка 15.02.2016

Я с рождения жила в Алмате,год назад закончила школу и мне хотелось что то нового , жить самостоятельно .И я решила поступить в университет в Астану.В начале мне все нравилось , но спустя месяц мне в Астане стало очень скучно. Потому что я привыкла в Алмате каждый день гулять с друзьями, к тому же и по родителям тоже соскучилась . А в Астане раз в неделю будешь гулять или даже ещё меньше. Даже просто из за погоды не хочется выйти на улицу , жизнь для меня стала скучной и одиноко. Я и в Астане встретила друзей но не могу сказать что мой круг ,вот моя компания и тд и тп. Но если подумать о своём будущем то остаться в Астане перспективнее , ведь через несколько лет Астана будет финансовым центром Средней Азии. Я никак не могу выбрать одну из двоих . Из за этого у меня такая депрессия , помогите мне с выбором . Спасибо

Здравствуйте Айка.

Вы задаёте вопрос как выбрать город, но на самом деле понимаете, что не только в городе проблема, а  в Вашем состоянии. И даже в самом пасмурную погоду среди близких людей можно быть счастливой.

Мой вопрос: что Вы готовы делать для того, чтобы выйти из этого состояния?

Ведь проблема заключается в том, что Вы  не умеете быть счастливой находясь наедине с самой собой. Вам самой себя не достаточно и поэтому нужны друзья и родные, нужен любящий человек. А саму себя Вы любить умеете?

 Если решите, что дальше так продолжаться не может, приглашаю Вас к себе на консультацию.

Если на Вас так сильно влияют климат и погода, то  не стоит принебрегать этими ресурсами. Астана -город по размерам небольшой и значительно меньше Алматы. Инфроструктура здесь развивается быстро, но до Алматы ей ещё далеко.  Уже даже потому, чтот здесь людей гораздо меньше, чем в Алматы.   А большие планы, что  станет будущим центром, будут реализовываться десятилетиямии  и не факт, что сбудутся. Для города 10 лет это совсем немного, а в масштабах  Вашей жизни цифра огромная.

 Предлагаю Вам ставить в приоритет перспективы  личной жизни. И если воздух Алматы Вам родней и радостней, выбирайте радость. А заниматься тем, что доставляет ему удовольствие, человек может вне зависимости от места жительства

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Айка, здравствуйте!

Главное, нужно быть уверенной в том, что, какое бы решение Вы не приняли, Вы имеете на него право.

В ситуациях, когда сложно выбрать, не стоит спешить с решением. Подумайте: ведь нет никакой "срочности"...

Когда Вы отпустите ситуацию и перестанете накручивать, тогда и придет к Вам взвешенное решение.

Если сложно самостоятельно привести себя в баланс, можете обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана