Смысл жизни

Mary 11.02.2016

Здравствуйте,меня зовут Маша мне 21 год,я студентка 4 курса ,живу с родителями.проблема в том ,что не могу определится со смыслом жизни,постоянно занимаюсь самокопанием и из-за это впадаю в депрессию.В универ я пошла потому что так надо...школу закончила просто по инерции ,не имея ни цели в жизни,ни друзей.А сейчас просто учусь ,не прилагая особых усилий,просто чтоб был диплом.Учусь я на факультете иностранных языков.Изучаю китайский язык,2 года жила в Китае.по меркам моих одногруппников я крута:владею китайским,была в другой стране,но сама я этого не ощущаю.Близких друзей тоже,есть знакомые.Как говориться 21 век технологий ,года все вроде рядом,но все одиноки.Часто в голову приходят мысли о суициде,ведб ,если умрешь ничего не изменится.Каждый человек со своим большим самомнением НИчто в масштабах вселенной,ничего не измениться...Просто родителей жалко,ну вот как то так...

Здравствуй, Маша.

Ты поднимаешь один из самых краеугольных вопросов жизни любого человека. Вопросы смысла всегда сталкиваются и с вопросом бессмысленности существования. И ты красиво это описываешь:

Mary

НИчто в масштабах вселенной,ничего не измениться..

НО... Это и есть вызов Жизни...В этом и выражается задача Жизни конкретного человека..

Попробую пояснить через метафору: представь, что ты в кухне, где и кладовая и пара холодильников заполнены разнообразными продуктами, в шкафах море специй. Одним словом, все что Душе угодно...

И вот тут и возникает вопрос: А чего хочу Я? Именно Я? Моя Душа? Ведь у меня есть несколько вариантов..Приготовить то, что от меня ждут Другие, например Родители ( чтобы понравиться, угодить им)... Я могу приготовить что-то модное или сверх ординарное ( чтобы казаться Крутой для Других людей)

Но, хочу ли я то, что буду готовить для них? На самом деле? И, если нет.., то , что же наконец, я хочу для СЕБЯ? Есть море возможностей(продуктов), есть множество Чувств, сопровождающих эти возможности (специй в шкафу). Умею ли я Готовить для Себя? Рискую ли Я, экспериментирую ли в подборе этих вкусовых предпочтений? Выбираю ли Я, наконец? Для себя самой, осознавая, что это МОЯ Жизнь. И прожить ее - моя задача. И какой она будет - пресной или кислой, вкусной и ароматной - зависит от меня.

И есть большой риск- остаться вечно голодной, если готовишь только для Других. На мой взгляд, именно об этом "Голоде", по сути, и есть Твое повествование... И есть тогда риск с голоду умереть...

И еще... Существует миф о том, что Смыслом жизни может быть только что-то вот этакое, замысловатое и загадочное... И что смысл жизни один на всю жизнь.. Это глубокое заблуждение... Смыслов множество, они меняются, также как и меняется сам человек в соответствии с жизненными  задачами, которые он (человек) решает на каждом этапе своей Жизни. И это всегда Творческая Работа.

Сейчас, возможно, для Тебя важной задачей является именно определение СВОЕГО Смысла, что Ты  уже и начала делать. Ты уже в поиске. И это большой ресурс для Твоего Будущего. Со специалистом этот поиск будет намного плодотворнее ( этими вопросами, кстати, занимаются экзистенциально-ориентированные психологи). Выбери себе специалиста, который будет Тебе Проводником на этом участке Твоего (только Твоего) Пути.

Ну вот как то так... если совсем коротко...

Надеюсь, что смогла Быть полезной в Твоих поисках Смысла.

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз