Агрессия

Ульяна 11.02.2016

Здравствуйте, помогите советом, у меня сын 1 год, родителей нет, муж не помогает, ребёнок, дом полностью на мне. Последнее время за собой я начала замечать за собой агрессию в сторону ребенка, когда он начинает капризничать, проситься на руки когда я занята у меня в голове проскальзывают мысли типа как ты мне надоел, да чтобы ты бла, бла, бла. Я стала меньше уделять времени играм с ребёнком, его развитию. Я испытываю какое-то притупление материнских чувств, что-то во мне тяжёлое висит и не дает быть той мамой, которой я была. Я не знаю как мне бороться с собой и своей агрессией

Бродовская Наталья Николаевна

Ульяна, добрый день!  К сожалению, Вы очень мало написали.А как Вы отдыхатее? Я поняла, что ни как. Чем Вы занимаетесь в свободное время?  Какие у Вас взаимоотношения с мужем? Отдыхате ил Вы с мужем без ребенка? Могу предположить Ульяна, у Вас просто накопилась усталось! Вам обязательно нужно отдыхать и регулярно посвящать время только себе. Гулять, ходить на спорт, читать книги и так далее. Подумайте, чем бы Вы хотели заняться только для себя. Поговорите с мужем,попросите помощи у него "Я-сообщениями". Например: "Я очень устала..." "Мне очень необходим отдых...", "Я стала срываться на ребенка, что неприемлемо...". Оставляйте малыша с ним на какое-то время и занимайтесь только собой. И делайте это обязательно регулярно. У счастливой мамы будет и счастливый ребенок. А агрессия против ребенка это конечно неприемлемо. Ребенок ни в чем не виноват, а все дело только в Вас.  Если сами не справитесь, обратитесь за помощью к психологу.С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Ульяна

Я испытываю какое-то притупление материнских чувств, что-то во мне тяжёлое висит и не дает быть той мамой, которой я была.

Ульяна, у Вас большой психологический ресурс, почти год быть ХОРОШЕЙ мамой без поддержки кого бы то ни было. Но любой ресурс рано или поздно иссякает, если о нем не заботиться.

Похоже, что это тяжелое, незаметно для Вас, накопилось до такой степени, что стало засланять чувства к малышу. Что это может быть? Думаю, что - букет из разных подавленных чувств и переживаний.  Усталость от вынужденного насилия над собой, ведь все время нужно быть готовой, в форме, не считаясь со своим состоянием и теми желаниями, которые Вы, очевидно, разучились слышать (а может быть никогда и не умели этого делать). Но это не значит, что этих желаний нет! Мне кажется, что даже если Вы себя слышите, то привыкли себя игнорировать ради другого. А это не проходит бесследно ни для тела, ни для души.

К Вашему грузу усталости можно добавить еще и возможную злость и обиду на мужа, за то, что не помогает, не принимает участие, игнорирует Вашу усталость, и, похоже, Вас, как женщину. Может быть в Вашем грузе и обида на жизнь, на ситуацию, что нет родителей, жалость к себе, отвращение к сложившейся реальности, невозможность позаботиться о себе в должной степени, невозможность реализоваться, кроме как в роли матери, вина за то, что хотите отдыха и удовольствий, поэтому их себе и не позволяете. Можно много версий накидать....

Лучше поговорить об этом с психологом очно. А еще лучше пройти курс психотерапии, это будет первым шагом в таком важном деле, как забота о себе самой.

Бродовская Наталья Николаевна

Я не знаю как мне бороться с собой и своей агрессией

Не любите Вы себя, Наталья Николаевна. Бороться с собой... А как себя чувствует та Ваша часть, с которой Вы боритесь? Наверное рада, что дают ей подзатыльники, но не дают жить? Отдых, удовольствие, собственные потребности и желания не для нее! Все подавить! Работать, быть хорошей мамой, терпеть и мучится от удушья, которое Вы сами себе организовали.

Если бы можно было спростить у ребенка, а нужна ли ему несчастная мать? Как Вы можете ребенка научить жить счастливо, если сами этого делать не умеете?

И за этим тоже порекомендовала бы Вам обратиться к психологу.

Всего доброго, Наталья Николаевна!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Ульяна, вероятно есть тема и отца ребенка. "Как ты мне надоел" - проявление и усталости и темы второго родителя. К сожалению Вы не написали почему воспитываете ребенка одна.

Если к отцу ребенка есть противоречивые чувства, то это будет сказываться и на отношении к сыну. И чем дальше, тем сильнее. + усталость, которая мешает сдерживаться и контролировать себя. Тоже усугубляет ситуацию.

Лучше обратитесь к психологу, чтобы разобраться в родительской позиции к сыну и отношении к его отцу. Ребенок же по сути не виноват ни в чем, он абсолютно искренне вас любит, и нуждается в вас как ни в ком другом. Обращайтесь!

С уважением и наилучшими пожеланиями.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск