Невроз навязчивых движений у ребенка

Алена 17.05.2011

Моему ребенку сейчас 11 лет.Поставлен в 7 лет диагноз-невроз навязчивых движений.В тот год дочь пошла в школу,попала в очень сильный класс,прошла по самым высоким вступительным баллам,вследствии-большие нагрузки.Практически сразу начались тройки,ужасный почерк,интерес к учебе пропал,затем осенью перенесла операцию полуторачасовую,а зимой произошла стрессовая ситуация в школе-ребенок просидел в туалете 2 часа(закончились салфетки),до окончания уроков,пока ее не нашел в туалете дед,который приехал за ней и не увидел,что внучка не вышла со всеми детьми.Естественно ,пошел искать,случайно услышал всхлипы из туалета.У нее уже была истерика,ребенка несколько часов не могли успокоить.Как дочь обьяснила,она ей показалось,что уже вечер,и все ушли и ее забыли в школе.Собственно, с того дня все и началось.Посещали различных психологов (не по одному посещению),невропатологов,делали ээг(без особенностей),пропивали препараты,проходили су-джок,электросон,массаж,отдали на танцы.Конечно,того состояния уже нет,как после этой ситуации,но по сей день избавиться от тиков не можем,проявляется практически каждый раз по разному.Разумеется,пришлось перевести ребенка в класс с меньшей нагрузкой.Так же есть боязнь высоты,боится подойти близко к перилам лестницы,или подниматься на эскалаторе,но все же поднимается.В плане общения с родными тоже не все гладко.Скандалы были,в общем-то,и до школы.Чуть что,начинает истерить,как правило ,заканчивается слезами.До 5 лет растила дочь одна,не отрицаю,неустроенность в моей личной жизни,возможно, сказывалась и на ней,но достаточно много времени проводили вместе,практически все свободное.В д/сад ходила,очень хорошо развивалась,проявляет лидерские качества.С отцом дочь не общалась,знает,что где-то есть(кстати(!),он заикается с 6 лет,его старший брат тоже прим.с этого возраста,причину не знает).Со вторым мужем отношения без особенностей.Подскажите,что я еще могу сделать для ребенка,приближается тот самый подростковый период,во что может вылиться,неизвестно.Куда ,к кому обратиться???Что делать???Заранее,спасибо.

Алена! Покажите дочь хорошему гипнотерапевту. Навязчивые движения хорошо поддаются коррекции с помощью классического гипноза. По гипнозу можете почитать информацию здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Алена, здравствуйте! Да, Вам необходима помощь квалифицированного психотерапевта, владеющего гипнозом. Но и не менее важна семейная атмосфера, в которой живет девочка. Вы пишете об отношениях со вторым мужем - "без особенностей". Не совсем понятно: ощущает ли в семье ребенок гармонию, получает ли тепло от обоих родителей, есть ли у Вас еще дети? Если - да, то равнозначно ли относится Ваш муж к ней и к собственному ребенкиу? Старайтесь чаще ее поощрять, хвалите даже за мелочи, вызывайте как можно больше положительных эмоций. Если что-то сделала не так, то оценивайте не ее, как личность, а поступок. Прежде чем, за что-то отругать скажите, что Вы ее очень сильно любите, но огорчены из-за поведения. Для девочки необходимо внутреннее спокойствие и ощущение, что родители всегда поддержат. Чтобы в период подросткового возраста девочка не отдалилась, действуйте уже сейчас. Каждый вечер обсуждайте: как прошел день, какие результаты, что нового произошло в классе, с подружками, друзьями. Если у девочки будет закреплена привычка с Вами делиться, то и кризис подросткового возраста сможете преодолеть. Верьте, что Ваша любовь и внимание к ребенку способны творить чудеса. Удачи Вам!

С уважением, Инна.