Добытчик в семье - жена. Как это изменить?

Анна 10.02.2016

Я замужем и очень люблю своего мужа уже 22 года. До меня он был женат и наш брак был выстраданным.Мы живём дружно, у нас двое замечательных детей. Муж всячески демонстирует, что любит меня. Однако жизнь сложилась так, что последние 10 лет вся ответственность за семейные дела , заработок, оплату всего и вся лежит на мне. Муж - высококлассный специалист , очень умный и образованный человек. Однако, его специальность сейчас не востребована, а он не считает нужным переучиваться на что- то другое . В доходе семьи его участия практически нет. Муж не бездельник, не пьющий, не лежит на диване. Целыми днями он обдумывает какие-то проекты и очень много читает. Но реально денег в семейную копилку он не вносит. То немного что он зарабатывает, он отправляет своей пожилой маме.

Раньше я верила, что скоро какой-нибудь проект выстрелит и муж начнёт хорошо зарабатывать. Но сейчас я понимаю, что ждать нечего, все проекты далеки от практики и коммерции.

К тому же раньше я зарабатывала не с таким большим трудом, как сейчас, когда зарплату сократили, а работы прибавилось.

Я пробовала много раз поговорить с мужем, рассказать ему, что мне тяжело и нужна его помощь. Но он начинает злиться и говорить, что он трудится в поте лица и ему больно, что я потеряла веру в то, что у него получится. На самом деле, я и вправду уже не верю в успех его проектов. Я хочу просто, чтобы он был активнее, искал другую работу, а не зацикливался на том, что ему по душе и том, в чем он так хорошо разбирается.

Я устала тянуть лямку одна. Я перестала им восхищаться как личностью( а это было раньше всегда). Перестала хотеть его как мужчину. Он переживает за это, но не предпринимает никаких действий . У нас неплохой автомобиль. Элементарно можно было бы хотя бы заниматься как таксист развозом. Но он злится, когда я говорю ему об этом и категорически отказывается от такой неквалифицированной работы.

Мы не ссоримся, однако отчуждение из-за вышеназванных причин налицо. Недавно я обнаружила в его компьютере переписку с девушками из социальных сетей , где они восхищались его умом в ответ на какие-то посты. Понятно, что муж нуждается в восхищении и переписка с одной из девушек приобрела сексуальный характер . Я не стала говорить о том, что я узнала о переписке , так как это может привести к ещё большему кризису.

Я не хочу его терять. Я очень люблю его. Мысль о разводе очень страшит. Да и дети очень любят папу. Но как мне быть? Притворяться, что все отлично ? Но это не так. Меня не может раздражать то, что мужчина занимается любимым делом и практически не приносит в дом денег, но при этом хочет, чтобы женщина восхищалась его умом, статью, физической формой( он тщательно следит за собой и ходит в тренажёрный зал).

Посоветуйте как мне быть, как достучаться до эгоиста, которого все в этой жизни устраивает, в то время как функцию добытчика в семье взяла на себя жена, причём не временно, а на долгие годы.

Добрый день.

Достучаться возможно только в форме диалога. Продолжайте призывать к диалогу. Даже если он злится, можете попробовать успокоить его, поддержав его самооценку. Говорите о своих чувствах: усталости, злости, раздражении, надежды итд. Просите его, а не требуйте. Главное формулируйте это мягко. Ваша задача быть услышанной, а не упрекать.

Про переписку - вы можете не поднимать эту тему, но тогда вряд ли она выйдет когда-то из вашей головы и будет, скорее всего, раскручивать подозрительность, тревогу, злость у вас. Можете поговорить с ним об этом тоже. Это не обязательно должен быть скандал.  Можете сказать что нашли и вам очень страшно и вы злитесь итд. Опять  же, говорите не о нем, а о ваших чувствах и состояниях. Просите его помочь вам успокоиться или о том, в чем вы нуждаетесь.

Для того, чтобы лучше разобраться в себе и выработать стратегию отношений с мужем, записывайтесь на консультацию к психологу очно или онлайн.

Пархомчик Анатолий Валентинович, психолог Брест

Добрый день, Анна! Я слышу в вашем тексте много удержанной злости, усталости и грусти. Возможно это те чувства которые вы не предьявляете своему мужу. Обычно когда человек накапливает подобных переживаний в большом количестве, они отравляют отношения и являются причиной многих разрывов.

Я согласна с предыдущим коллегой что важно предъявлять свои чувства и искать форму для их предъявления, лучше использовать "я высказывания", а не "ты-высказывания", не обвинения, а сообщения о том как вам живется рядом с ним, что вы чувствуете и как это отражается на вашем поведении и отношениях.

Но помимо диалога, который конечно, необходим, я думаю надо перестать спонсировать взрослого мужчину. На детей, на дом, на необходимое вы распределите свои финансовые средства, а развлечения мужа и его обеспечение отдать в его зону ответственности.

Понятно, что это вызовет конфликты, перестройка сложившейся системы всегда вызывает негативные реакции у тех кто к этому привык. Но ведь вы и так находитесь в конфликте, поэтому открытое его проявление возможно расставит важные вещи на места.

Надеюсь вы справитесь диалог и реальные ваши действия принесут вам облегчение и прояснят сложности в вашей семье

Чернова Светлана Александровна, психолог Калининград

Здравствуйте.Анна.Вы точно подметили,что муж стал эгоистом.Что было-то было.Важно подстраиваться под жизнь сегодня.И,если он сидит над своими проектами.то это указывает на его пассивность и изоляцию от реальной жизни.Сидя дома,работы не найдешь.И сегодня проекты важно оставить на потом,а крутиться и преобретать,может быть,даже,рабочую специальность.Но,он создает вид деятельности,живет,как холостяк.Поэтому,с ним важно перейти в другой формат отношений-не покорной жены.а активной и требовательной,перейти на решительное поведение.Начать его кормить по его вкладу.Потом не стирать,потом не спать,не уважать.Показывать,что вскоре Вы станете готовы от него уйти.Ему не хватает страха,что бы принимать решения,а Вы слишком тактичны,что бы страх вселить.Между тем,мать его в деттве,видимо,была устрашающей,и он ее боялся.Поэтому,важно реанимировать этот страх и этим призвать его к ответственности.Но,если Вы этим способом не воспользуетесь,Вам только останется оставить все,как есть.И тащить его,большого ребенка до окончания бесконечных кризисов в стране.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград