Прогуливаю и пропускаю школу

Алина 08.02.2016

Здравствуйте. Мне 15 лет я учусь в 9 классе. Я отличница в школе, но не могу не прогуливать. У меня есть ключи от тетиной квартиры, обычно ее уже нет, когда мне надо в школу. Так вот, я оставалась у нее два дня. До этого пропустила две недели. Одну по болезни и был карантин. Не могу пойти в школу, все время оправдываю себя. Очень страшно, что мама узнает. Она, скорее всего, меня поймет, но расстроится. Скоро буду сдавать ОГЭ, а я не могу настроиться нормально. Умом вроде понимаю, но не могу. Класс свой не очень люблю, подруг и друзей нет. Как заставить себя не прогуливать школу? Надо ли признаваться маме о тех прогулах?

Алина, здравствуйте!

Вы пишете:

До этого пропустила две недели. Одну по болезни и был карантин.

Болезнь, особенно грипп. вызывают астенизацию нервной системы, у человека нет сил, трудно подняться утром, заставить себя что-то делать. Должно пройти время. Можно сходить к неврологу с этими жалобами, попить витаминов. Я вижу выход из ситуации в том, чтобы признаться маме в прогулах, объяснить это тем, что нет сил и попросить разрешения побыть пару дней дома, но желательно в эти дни делать хотя бы домашние задания.
Плохо, что нет подруг. Часто нет друзей, потому что не видим хорошего в людях, а только плохое. Постарайся найти в каждом из одноклассников что-то хорошее, и сама удивишься, как все изменится в отношениях.
Не болей!

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог, г.Воронеж