Ребёнок и музыкальная школа

Татьяна (39 лет) 30.10.2023

Дочь, 11 лет, учится в пятом классе, и паралельно в 5 классе муз. школы виолончель. Результаты слабые, есть ощущение, что занимается, т. к. папа очень хочет играть сам на фортепиано. При этом дома сама никогда не садиться играть, на занятия едет со слезами, но говорит, что просто хотела отдохнуть от школы. Я не заставляю и никогда не заставляла, всегда говорю, если хочешь, можешь бросить, но не бросает. А вот, ещё, в ансамбле играет 2 партию, и каждый раз после занятий рыдает, что хочет первую партию, тем самым теряет свою самооценку, тк из детей её возраста их всего два человека,, кто играет во 2 партии, остальные первую. Как помочь ребёнку понять себя, мне кажется тут надо работать с папой. Он против, чтоб она бросала.

Здравствуйте, Татьяна. Стоит поговорить с дочерью, что ее держит в муз школе? Может быть там есть страх, что папа будет ругаться? Ведь тогда она не оправдает его ожидания, он разочаруется в ней и т.д.

Ну и с папой стоит обсудить, что его мечты отлично и он сам может их исполнять, дочь тут не причем. Что бы он такую большую ответственность не перекладывал на дочь.

С уважением, Марьяна.
г.Новосибирск

Доброе дня Татьяна!

Ребенок не должен закрывать желания и процессы родителей.
     Вы правы в том, что нужно работать с папой, но папа мужчина и поэтому, ему сложно просить о помощи.
     Измените стратегию и направьте все усилия с дочери на папу. Создав условия для начало осуществления его личной мечты, вы сможете переключить внимание, что в свою очередь отпустит ребенка, создав условия для развития личного творчества и пространства обоих.

С уважением, Владимир.