Как бороться с низкой самооценкой?

Алекссандра 08.02.2016

Дело в том, что уже несколько лет живу лишь в своих комплексах и не вижу выхода. Не знаю, существует ли еще более низкая самооценка, чем у меня. Я боюсь общаться с людьми, заводить новые знакомства и т.д. А оттуда и выросла депрессия - апатия, лень и тому подобные. Я уже не знаю, что с этим делать. Ведь так продолжаться не может.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Александра.

Попробуйте не бороться с этим, а принять себя такой. Пока это так, но это не означает , что всегда так будет.

Критик внутри Вам никак не поможет.

Рекомендую найти хорошего психолога и поработать над самооценкой.

Почитайте так же

-7 привычек счастливы...

-Неуверенность...

-Принятие себя...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Алекссандра

живу лишь в своих комплексах и не вижу выхода

Не хотите его видеть.... На выходе же страшно! Сидеть в комплексах безопаснее.

Алекссандра

существует ли еще более низкая самооценка, чем у меня.

А чтобы жить как хочется обязательно нужна оценка себя? Любопытно, оценщик кто? Наверное какой-нибудь мистер или мисс Совершенство?

Алекссандра

Я боюсь общаться с людьми, заводить новые знакомства

Так, очевидно, напугали Вас когда-то важные для Вас люди, или застыдили, или опустили и унизили, или никогда не имели Вас ввиду, живя с Вами, не относились к Вам серьезно или с уважением к Вашим нуждам. И естественно будет много страха. Самооценка - понятие надуманное. Вам просто в свое время  нехватило защиты и поддержки в собственном росте. Либо, как вариант, защита была чрезмерной, и самостоятельно жить Вы не научились.

Алекссандра

А оттуда и выросла депрессия - апатия, лень и тому подобные

Замечаете ли Вы, как сами отдаете власть над собой то комплексам, то самооценке, то лени, то апатии? Ощущение, что Вы парализованы. Состояние человека не может быть больше самого человека. Даже если у Вас мало сил и Вам нужна поддержка, для того, чтобы эту поддержку получить, нужно, как минимум, встать. Помочь идити лежачему невозможно.

Алекссандра

Ведь так продолжаться не может.

Ну раз Вы пришли всетаки к такому пониманию, значит нужно себя вытягивать и искать. В этом месте за Вас можно порадоваться. Изменения происходят в контакте с другим, особенно это касается Вас, Александра, как человека робкого и напуганного. Ничего кроме психотерапии здесь не посоветуешь.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Киселевская Светлана Владимировна

Алекссандра

Я боюсь

Александра, «Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Алекссандра

Как бороться с низкой самооценкой?

В помощь авторский экспресс-курс: «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» -

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон