Как изменить к себе отношение любимого?

Татьяна 05.02.2016

Мне 28 лет, я дружу со своим однокурсником, теперь живем вместе в моей квартире, я его люблю, но получается, что создать семью с ним у меня желания нет. Мы оба работаем, но всю свою зарплату он тратит на себя, покупает себе красивые вещи, а меня как будто и не замечает и уходить не хочет. Получается я создаю условия для него, а он для себя.Я не знаю как изменить отношение к себе, ведь совсем недавно все было не так.Что я делаю не то? Я думаю, что семья это когда все вместе заодно и заботятся друг о друге, а он в мой день рождения невзначай оказался на горнолыжном курорте один. Одной жить мне еще хуже, не знаю что делать. Можно ли человека изменить чтоб он не был эгоистом и изменить отношение к себе? Дайте совет.

Татьяна! Здравствуйте! В любви потребности одного человека не удовлетворяются за счет другого. Отношения с Вами, похоже, очень удобны для Вашего знакомого. Он живет в квартире, Вы создаете для него условия, а он живет так, как ему комфортно. А комфортно ему, похоже, жить только для себя. Татьяна! Если хотите других отношений, пора менять тактику. Намекать такому человеку бессмысленно. С ним нужно поговорить откровенно: во-первых, о распределении домашних обязанностей и о финансовом участии в совместных расходах; во-вторых, желательно узнать, какие планы есть у него (и есть ли они) в вашем совместном будущем. Сделать из эгоиста не эгоиста, очень трудно. Но если есть большая любовь с его стороны, то она способно творить чудеса. Действительно человек может очень изменится. Но в Вашей ситуации что мы видим? Изменений нет, по крайней мере в лучшую сторону. Изменить поведение его по отношение к Вам можно, если есть любовь к Вам. В этом случае можно что-то подсказать, объяснить, прямо сказать о своих потребностях. В любом случае, Вам надо начать с ним вести конструктивный диалог. А по результатам его многое для Вас проясниться. Желаю Вам любви и уверенности в себе.

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Татьяна! Это действительно для вас проблема, и ваше состояние смятения вполне понятно. Стоит учесть, что влезть в его мысли невозможно, И мы можем что-то только предполагать, но это может и не быть достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас. К тому же с нами ведут себя так как мы позволяем с собой вести, потому если вы что-то измените в себе, став например,более уверенной в себе  то и его отношение поменяется.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям.  Если  любовь воспринимается нами как проблема, то можно сделать модуль разлюбления и освободиться от проблемных чувств, после этого вы станете отнситься к нему нейтрально и сможете построить новые отношения, кроме тОго на моем сайте еть материал как можно повысить свою сексуальную соствляющую так как я работаю как психолог-сексолог.  Почитайте у меня статьи по отношениям, посмотрите видео на сайте и многое поймете для себя.Обращайтесь - помогу во всем разобраться . Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте.Татьяна.напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,внимание,понимание,чуткость,отклик,сопереживание,одобрение,

благодарность друг другу.И,если он не выполняет свою часть чувств,то Вам важно говорить ему и призывать к взаимным чувствам.Сначала это делать словами и убеждениями.А.потом,если он безразличен-выпроваживать из квартиры с этим же условием ожидания благодарности.Только в этом случае вы увидите-он меняется или нет.Тут Вы и увидите степень его любви к Вам.Если любит-измнится и постучится вновь.И тогда Вы почувствуете любовь.Если через месяц все повторится-снова выпроваживаете,но уже не верите в его ложные слова.И после этого живете своей жизнью.Если Вы так не сможете-значит,неуверенны в себе,боитесь одиночества и имеете заниженную самооценку.Это укажет Вам о том.что проблема не в нем,а в Вас.Это Вы боитесь быть брошенной и покинутой,поэтому,готовы терпеть обиды и несправедливость.Тревожной девушке его не исправить и не поменять.Тогда Вам придется быть его жертвой на все времена,и он уже никогда не изменится.так как победил Вас своим эгоизмом.Поэтому,Вам выбирать,как выстраивать свои отношения.Быть уверенной или покорной.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград