Боюсь свой возраст

Катерина 04.02.2016

Здравтсвуйте! В этом году мне 20 исполнится. Я боюсь свой возраст,я чувствую что застряла в своих 15.А иногда кажется что мне все 40 уже.Я не могу воспринимать взрослой.

Катерина, здравствуйте.

Ничего удивительного, что с вами это происходит. Примерно в вашем возрасте действительно люди переживают сильный и глубокий возрастной кризис, который дает возможность пересмотреть образ жизни и свои ценности, поменять мировосприятие и взглянуть на себя со стороны. Определяйтесь с тем, чего вы хотите в жизни, каковы ваши цели и ориентиры, что в вас лишнее и наносное в виде стереотипов и нравоучений - вы выходите в самостоятельную жизнь. От этого и тревога, так как никто не знает что будет.
Ощущение "старухи" в себе переживают многие люди - имя ей "суперэго". Учитесь выпускать свою внутреннюю "старуху" на свободу, тогда, когда она вам нужна, а своего внутреннего бесшабашного "подростка" 15-ти лет (В Гештальт подходе он называется Ид), тогда, когда будет этому место.

Ваша задача учиться управлять ими обеими и примирить их в своей внутренней жизни, а главное уметь выбирать когда кому из них время, так как обе эти функции личности вам нужны. А в вас есть еще много чего кроме этой очаровательной пары ))))