Как понять, что я влюбилась?

Олеся 04.02.2016

У меня сложная ситуация. Пол года назад я уехала учиться в другой город и встретила там человека. Мы общались каждый день, гуляли, он показывал мне город, никаких романтических чувств к нему я не испытывала, но позволяла себе флирт. Потом мы снова встретились в этом же городе спустя 4 месяца всего на несколько часов. Я не знаю почему, но я посмотрела на него по-другому, мы поцеловались. После этой встречи он предложил мне совместный отдых, мы уехали вместе, хотя я в последний момент поняла, что поступаю неправильно и уже хотела отказаться, сказала правду, что он для меня только друг. Он согласился с этим, но не позволил мне сдать билет и мы все же отправились в путешествие. Ни ссор, ни скандалов не было, нам было безумно весело друг с другом. Он понимает меня и мой характер. В этой поездке он признался мне в чувствах, но я понимала, что кроме дружбы ничего дать не смогу и сказала об этом честно. Внешне он не мой типаж, я не ощущаю авторитета в нем и какой-то мужской энергетики, несмотря на то, что он замечательный, заботливый и понимающий мужчина. После этой поездки мы снова встретились, я решила, что хочу дать нам последний шанс, я не знаю почему я просто не отказала ему в нашей встрече. На этот раз мы оказались вместе в постели. Он еще и был схож со мной по темпераменту. У нас появились какие-то отношения и уже совсем не дружба. Я боялась испортить дружбу, но поняла, что сделала это сама. Я знаю, что он дорог мне и его отношение ко мне, но не понимаю себя. Он уверен в том, что любит меня и хочет со мной семью. Я не уверена ни в чем и говорю ему об этом. Он хочет добиться моего расположения до конца, но я боюсь что просто обманываю нас обоих, я боюсь что я просто эгоистка, которая боится потерять хорошего друга и любовника, но не любимого человека. Я не знаю как мне быть и как не совершить ошибку, создав семью не с тем человеком. Почему он понимает, что я его женщина без сомнений, а я не могу разобраться в элементарных чувствах к нему? Пожалуйста подскажите, что мне делать. Эти мысли "едят" меня каждый день...

Андросова София Измайловна

Олеся, здравствуйте! Прочитала Ваше письмо, задумалась о том,  что трудно жить в сомнениях.   На самом деле легче, когда  все ясно, когда влюбленность и любовь, одно и то же.  Вот Ваш молодой человек  любит Вас  и не сомневается, что Вы именно та женщина, с которой он хочет жить  всегда.  И похоже, он на самом деле любит Вас, так как готов считаться с Вашими чувствами, не торопить, принять то, что будет.   Только такая ясность далеко не всегда присутствует в отношениях.  У Вас по другому. Вы так хорошо  описываете  свой  ПРОЦЕСС зарождения  чувства!  Вы пишите, как  важна для  Вас  его дружба,  его присутствие,  как с  ним хорошо, как жаль его терять... И пока Вы не готовы сказать, будете ли Вы с ним всю жизнь. И Слава Богу, что Вы не торопитесь, не обманываете ни себя,  ни его. Может быть стоит довериться тому, как все происходит?   Не стоит "есть" себя каждый день,  о чем Ваше самоедство?  Это Ваше чувство ВИНЫ перед ним?  Дескать, он любит, а я сомневаюсь.    Чувство вины - тяжелое чувство, оно любви не прибавляет...Олеся,   я не знаю, как Вы поступите. Что будет, то будет,   и  то будет хорошо,   доверьтесь себе. Успехов Вам. Если возникнет необходимость, обращайтесь. С уважением, С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа