Помогите справиться с мастурбацией

Арман 04.02.2016

Здраствуйте, мне 18 лет. И мне кажется, что я зависим от мастурбации. Как минимум 5 лет уже продалжается и часто это делаю. Кажется все порноролики пересмотрел. Я не могу перестать, так как гормоны кипят. После занятия этим, конечно же становиться стыдно и пропадает желания что-то делать. Пожалуйста, помогите!

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте,  Арман,

Вы сами пишете, что гормоны кипят, тогда что в этом стыдного?  Пока не начнете заниматься сексом, другого способа снять напряжение нет.

с уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Здравствуйте, Арман.

Вам надо перенаправлять свою сексуальную энергию в другое русло: спорт, творчество,  учеба, больше общайтесь с друзьями, оказывайте помочь людям, т.е. займите себя, чем-то увлекательным и интересным. Смотрите настоящее кино, размышляйте. Самое главное не зацикливайтесь на мастурбации. Да это возраст, да гормоны, но вы то здравомыслящий человек и можете себе помочь. В скором времени у вас появится девушка, и обязательно отношения ваша проблема уйдет сама собой.

Успехов!

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы