Боюсь отношении!

Татьяна 15.05.2011

Здравствуйте уважаемые психологи. =)

Меня зовут Татьяна, мне почти 17 лет, сразу замечу, у меня сильных характер. И у меня в голове каша.

Серьезно, я идиотка! Спросите почему? Да потому что я боюсь отношении! Я боюсь снова оказаться беспомощной и разбитой, тоесть любя человека расстаться с ним. И именно этого страха причину я бы и хотела узнать, и что с ней делать естественно. Одно я знаю точно, этот страх не дает мне любить! Что-то в мозгу щелкает и я уже не хочу быть с тем парнем, с которым мне было так хорошо.

...Всё начинается обыкновенно, я влюбляю в себя парней, которым нравлюсь (я умею показать себя с лучшей стороны), затем парень практически подвластен мне, любит меня, а я продолжаю наслаждаться осознаванием всего процесса и тем, как легко мне это дается. Всё, он сдается и несдержавшись предлогает мне встречаться или говорит что любит меня (должна заметить, что до этой стадии я довожу парней предельно быстро), тем временем у меня в сердце начинает тикать бомба, которая даже нравящемусю парню наносит беспощадный удар...

А кто меня такой сделал? Я предпологаю что это связанно с Олегом.

Я в позапрошлом году влюбилась с первого взгляда в парня- Олега(старше меня на 2 года). Мы познакомились в одной компании и он мне сразу понравился. Я видимо ему тоже. Мы с ним НЕ ВСТРЕЧАЛИСЬ, но я его любила и у нас естественно была страсть, поцелуи.. Затем в компании мои знакомые начали говорить что он мне изменяет с кем то, я не верила, затем я не выдержала и бросила его(нужно заметить что ему было всё равно, а мне нет) через полгода в той же компании я познакомилась с девушкой, с которой он был встречаясь параллельно со мной! Я тут конечно расстроилась, я же не думала что у него ещё одна девушка. Но любить не перестала, не знаю от чего. Мы с ним ещё раза 4 так сходились, он меня соблазнял и я была с ним, любила, не считая полного отсутствия его чувств ко мне и подарков даже. (Вот такая я наивная дура была, ничего с собой поделать не могла) Потом у меня появился новый парень Дима, благодаря которому я смогла на время забыть об Олеге(кроме Димы это больше никому после не удалось), но спустя какое-то время я снова начала о нем думать, любить его параллельно с Димой и наконец изменила Диме. Господи, мне так стыдно было! Я ВСЕ РАССКАЗАЛА ДИМЕ, не могла ему врать, он простил, но я продолжала изменять, не могла остановиться, любила Олега. Затем он снова разбивал мне сердце не раз, я бросила Диму спустя какое то время, стало стыдно. Я ещё не раз изменила 4 своим парням именно с Олегом! Я ещё долго вспоминала и любила Олега, получилось вроде сейчас его забыть. Я даже ненавидеть сначала его пыталась! Сейчас не ищу встречи с ним как раньше, но помню. Раньше думала что если он меня полюбит, то я буду счастлива. Сейчас смотрю и не понимаю чем он меня так привлекает. Я чувствовала себя цветком в летний день, которого сорвали и взяли всё что можно, мне обидно за это и даже отомстить хотелось какое то время Олегу.

...так вот, Если повезет парню, кротый в меня влюбится, если его нервы окажутся сильными, то мы ещё друзьями останемся: он с теми же чувствами, а я с безразличием и страхом. Да, после всех прекрасных встреч, мне хочется быть лишь друзьями! Представьте себе! Я бесчувственная скатина. Я соблазняю парней, даю им лучик солнечного сладкого счастья в виде себя, и причем не просто так, я делаю их зависимыми от меня! Опьяненные мною они словно собачки делают так как я хочу. Любят меня, а я умело пользуюсь ими, что доказывают мои последние отношения против скуки и одиночества. Приятно бывает, но я не люблю и всё! Хочу бросить всё это, вот хоть убейте. Неосознанно бросить! Даже тогда когда всё хорошо. Причем чаще всего так и поступаю... Я бросаю, словно холодная и опытная машина по присваиванию любви и разбиванию сердец. Я питаюсь чужими чувствами и это будто преступление! И что мне делать? ...не хочу бояться.

Хуже всего противоречия во мне: уже сама запуталась чего хочу...хочу взаимной любви и отношений, но подсознательно отвергаю их. Я не понимаю что со мной! Может не во мне дело, а парня просто подходящего мдля меня ещё не нашлось?

Я такой стала, сама не понимаю как. Прошу, помогите избавиться от страха.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Татьяна!

Пожалуй для начала надо разобраться с Вашим высказыванием о себе: "я идиотка!"

Татьяна, "Идиот", есть такое произведение Достоевского, если Вы желаете полный и достойный ответ на ваше письмо, прочтите это произведение,

http://az.lib.ru/d/dostoewskij_f_m/text_0070.shtml, кстати, роман именно о такой любви, о которой пишите Вы.

Или пересмотрите фильм, где "идиота" играет, мой любимый актер, Миронов Евгений.

Вы многое найдете для себя и о себе.

И если у Вас возникнут ещё вопросы, приходите в кабинет к психологу, Вам обязательно помогут. Желаю Вам удачи!

Здравствуйте, Татьяна

Страх.

Вы пишите, что боитесь оказаться беспомощной и разбитой. И потому действуете наоборот - объявляете свой характер сильным, стараетесь вести себя так, словно вам подвластно все, наслаждаетесь своим могуществом по отношению к некоторым парням и поступаете с ними так, как не хотите, чтобы поступили с вами.

Весьма противоречивое поведение. Вы словно смотрите - а выдержат ли они? И если они выдержат - то есть шанс и вам справиться с чем-то подобным, если вдруг с вами такое произойдет. И вы пытаетесь "вернуться" к Олегу, но Олегу, похоже, все-равно, что происходит. Потому что происходит то, что ожидаете вы, чтобы подтвердить свою гипотезу.

И при этом называете Олега ответственным за то, что к нему относится весьма косвенно. Возможно вы предполагаете, что до встречи с ним вы были совершенно иной. Нет. Вы были самой собой, просто с Олегом проявился тот страх, который жил внутри вас.

Страх оказаться беспомощной, отверженной, без любви, внимания, ласки, заботы. Все это "замешано" на противоречивых отношениях с мужчинами, словно это они обязаны заботиться, хотя ведь ясно - все это прежде всего каждый человек получает от своей мамы.

Так что я бы рекомендовал обратить внимание и наладить отношения и взаимопонимание с мамой, отцом. А уж на фоне этого и отношения с парнями изменятся.

И лучше всего это сделать в работе с психотерапевтом, которому не обязательно быть ни вашей мамой, ни папой, ни даже другом, а уж тем более - любовником. Но он может быть заботливым, понимающим, поддерживающим, безопасным - таким, чтобы вы смогли сделать то, что так хотите - исследовать и преодолеть свой страх.