Меня не устраивает такая жизнь

Андрей 25лет 28.01.2016

Здравствуйте! Мне 25 лет и к этому возрасту у меня жизнь никак не устраивается.

Начну всё по порядку событий. Во-первых из-за своей неустроенной жизни я сильно нервничаю и вот не так давно (чуть меньше недели назад) это меня побудило хоть к каким-то действиям. Я стал делать беспорядочные записи на обрывках тетради, то ручкой, то карандашом. ну общем стал всё как то анализировать и пришёл к некоторым выводам, что нужно развить общительность, а потом и чувство юмора. Так как я человек необщительный и без чувства юмора и у меня нет друзей и вообще никак не вяжутся отношения с девушками, да и с обществом тоже. Но дело не в этом даже. После этого я начал рыскать по сайтам как стать общительным и обрести чувство юмора. Всё в итоге закрутилось так, что меня завело в раздел психологии. И в итоге я вышел на одну брошюрку одного человека, который говорит что избавился от "фиксаций", тараканов, что в итоге его возвратило в естественное психологическое состояние и человек становится уверенным. Он там описывал, что эти самые "фиксации" в подсознании сильно влияют на настроение и что человек при общении с девушками сильно испытывает дискомфорт, если у него был отрицательный опыт в детстве.

Вот - теперь про свою ситуацию. Я например всегда испытываю дискомфорт в обществе и выгляжу неестественно. (кстати вспомнил случай в детсаде, как меня на показательную гимнастику не пустили и оставили совершенно одного из 40 детей на 2 часа в яслях. вообще детсад я воспринимал тогда очень негативно. просто хочу сказать что этот случай очень тогда на меня повлиял) А чисто конкретно случай в данный момент. Например ехал в машине с людьми и был самым молчаливым и мне было дискомфортно. Или когда подхожу к девушке - сразу отвожу глаза. Считаю себя очень недостойным и позорным...

Ну в общем что хочу сказать - все эти мысли по развитию самого себя привело в итоге к тому, что надо решать свои психологические проблемы. Потому что даже если я разовью свою общительность этот внутренний дискомфорт сильно будет тянуть вниз меня. Советы - "иди общайся с девушками и с людьми": я это уже пробовал - не получалось.

Что хотелось бы добавить. Общаться я иногда с людьми безобидными и также, на мой взгляд, проблемными. Дискомфорта особо не испытываю. Также и со взрослыми особо не испытываю дискомфорта при общении. Для меня мои сверстники это проблема - особенно девушки.

Нагорнова Наталья Анатольевна

Андрей, возможно, тот случай в детском саду и зафиксировал у Вас страх перед общением.

Страх перед общением через противопоставление Вас коллективу.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Киселевская Светлана Владимировна

Андрей 25лет

я человек необщительный и без чувства юмора и у меня нет друзей и вообще никак не вяжутся отношения с девушками, да и с обществом тоже

Андрей, - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетым».

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь авторский экспресс-курс: «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Тогда

Андрей 25лет

и человек становится уверенным

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Волов Всеволод Вячеславович

Андрей, много людей со схожими проблемами. Да, пора решать. Личностный рост, психоанализ и большая работа над самосознанием - вот рецепт.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара