Мед. справка

Евгений 28.01.2016

Добрый день! Меня зовут Женя, мне 28.

Хотел бы получить консультацию по такому вопросу.

В 18 лет (в 2006) военкомат направил на обследование в псих диспансер. Причиной были редкие подёргивания плеча и так же редкие лицевые тики. Был признан ограничено годным. В этом же году получил мед справку и сдал на права категории Б. По прошествии трёх лет (В 2009) необходимо было продлить мед справку, что и хотел сделать. Однако справку выдавать отказались, поскольку состоял на учёте. Ложиться в краевую больницу я отказался, так как с работы не отпускали. Врач сказал появляться у него раз в месяц и прописал препарат, хотя на тот момент у меня остались только лицевые тики, и то проявлялись очень редко. Около полугода я посещал врача, после чего обычные житейские заботы заставили меня прекратить эти посещения. Проще говоря я просто забыл об этом, впрочем, как и о тиках, которых сейчас не наблюдается. Однако подходящие к окончанию сроки действия водительских прав заставили вспомнить об этой проблеме. Я хотел бы узнать, как можно всё же получить справку, так как на протяжении уже семи лет регулярно вожу автомобиль, при чем без нарушения правил и штрафов. Не имею никаких проблем с правоохранительными органами. Работаю. Успел жениться и развестись. В общем, живу, как обычный человек. Автомобиль же очень необходим для работы.

Посоветуйте, пожалуйста, с чего нужно начать? И реально ли получить эту справку в моём случае.

Гризодуб Виктория Владимировна

Евгений, здравствуйте.

Какую-то странную Вы ситуацию описываете. Если помимо подергиваний плеча и лицевых тиков совсем никаких других симптомов не было, то абсолютно непонятно, почему Вас поставили на учет. Кроме того, постановка на учет производится только с согласия пациента. Вы давали такое согласие, или факт постановки на учет оказался для Вас сюрпризом?

Обратитесь за консультацией к юристу. Если ситуация такова, как Вы ее описываете, у Вас есть все шансы добиться того, чтобы Вас сняли с учета.

Почитайте закон "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Там есть описание, в каких случаях производится ограничение к выполнению видов деятельности, связанных с риском. Если в описанной Вами ситуации нет каких-либо дополнительных нюансов, то в Вашем случае ограничение к управлению автомобилем незаконно.

В общем, Вам не к психологам или психиатрам обращаться нужно. Проконсультируйтесь у хорошего юриста.

Желаю удачи!

С уважением, Виктория Гризодуб. Консультации в Домодедово и по скайпу.