Мысли о суициде

Алия 27.01.2016

Меня почти устраивает моя жизнь, я отличница в универе, родители меня любят, да нет парня но как то на этом не зацикливаюсь. Меня пугает что Ингода у меня посещают мысли о суициде, и тщательно его продумываю, чтоб уж точно не спасли. И я готова это сделать и мне даже не жалко родителей, и все. Просто думаю можно это сделать чуть позже, посмотрим что можно пережить. Я боюсь что в один момент мне не станет интересно что завтра и правда решусь на этот шаг.

День добрый, Алия.
Мысли о суициде не возникают ни с чего. Всегда есть причина - а чаще всего не одна, а много - пусть маленьких, но причин. Самих мыслей бояться не нужно - в этом и состоит свобода человека - думать о чем угодно, ни в чем себя не ограничивая, но отнестись серьезно к самой себе следует. Особенно к тем ситуациям, в которых или после которых такие мысли появляются. Сразу может быть сложно понять, в каких ситуацих - можно для этого взять в помощники психолога
Пройдите, пожалуйста, тесты  их найдете в интернете: шкала депрессии Зунга или Бека, шкала стресса Холмса и Рея, опросник суицидального риска. Если показатели высокие - обязательно обратитесь к врачу-психиатру. При средних показателях - можно и нужно начинать занятия с психологом.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Здравствуйте, Алия.

Мысли о суициде могут  быть составляющей разных по своей сути психических состояний.

Во первых, самая частая причина суицидальных мыслей это - депрессия. При этом, суицидальные мысли появляется при более отягощенных депрессивных состояниях, а прямая реализация этих мыслей, вплоть до самого суицида происходит только при отягощенных депрессиях, которые требуют госпитализации и серьезного лечения.

Во вторых, если суицидальные мысли имеют навязчивый характер, то они являются составляющей обсессивно-компульсивного расстройства. В этом случае, следует учитывать, что суицидальные мысли, при таком психическом состоянии никогда не доводятся до своего воплощения и проявляются в виде обсессий(навязчивых мыслей), которые значительно понижают качество жизни, потому как, возникают помимо воли испытывающего их человека. Это патология хорошо лечится с помощью психотерапии,но в зависимости от тяжести может потребоваться медикаментозное подкрепление.

Так же, для того чтобы понять, этиологию возникновения суицидальных мыслей следует учитывать возраст человека, который их испытывает. В период подростковости и ранней молодости, когда молодой человек, будучи уже взрослым, имеющий собственные суждения,  продолжает   находится, в силу понятных причин, под родительской опекой и  контролем, так же очень часто вызывает фантазии о собственной смерти,  проигрывая для себя, месть родителям за эту самую зависимость и невозможность вырваться из под их власти и контроля. К счастью, чаще всего  эти фантазии остаются на уровне фантазий и в реальности не воплощаются. В вашем случае, Алия, я могу предположить, что вы просто устали от родительской зависимости и от обязательств которые имеете пред ними поэтому в своих фонтазиях вы им мстите, за свою "несвободу".

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте.Алия.Быстрее всего,Вы не живете своей жизнью,а всю жизнь живете интересами и планами родителей.Поэтому,Ваша жизнь для Вас ценности не представляет.Между тем,можно научиться жить не так.как хотят родители,а так,как хотите Вы.Для этого важно научиться ценить себя и верить  в себя.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые стратегии жить так,как Хотите вы.Читайте и вчитывайтесь.И Вы приобретете стратегии для исполнения Ваших целей,защищая себя от мнений и указаний родителей.Ваша жизнь станет интересной,так как жизнь,построенная на Вашиш желаниях и Вашей инициативе,всегда будет для Вас притягательной.Не теряйте веру в себя.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Алия, здравствуйте!

Важно найти причину, по которой Вы, в какие-то жизненные моменты, обесцениваете смысл своей жизни и готовы совершить неразумный поступок.

Эта один вопрос.

Второй. С чем связано то, что Вам безразлична боль родителей.

Вот два направления, в которых Вам необходимо разобраться.

Обращайтесь лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана