Страх переезда из Москвы в Питер

Марина 27.01.2016

Добрый день!

Мне 29 лет, сейчас у меня первый триместр долгожданной беременности на котором выясняется, что моего молодого человека переводят служить из Москвы в Питер, это указ главнокомандующего отменить, который никак нельзя.

Мое состояние близко к панике, ибо в Москве у меня все! Мои близкие и родные, квартиру на которую я сама долго и упорно копила, основная работа и заказчики на фрилансе. В общем все условия для того чтобы тут комфортно родить и воспитывать ребенка (собственное жилье и бабушки, которые помогут с тем чтобы иногда посидеть с ребеночком).

Больше всего в переезде меня страшит то что не смотря на повышение, зарплата у моего молодого человека сильно сокращается (разное количество надбавок), а я буду только с пособием и без возможности как-то подзаработать (чтобы заниматься фрилансом надо чтобы кто-то хоть иногда сидел с ребенком т.к. на моей работе нужна полнейшая концентрация), наш совокупный доход сократится втрое.

Плюс ко всему я там буду одна без друзей и близких, на служебной квартире (обычно это "убитый" жилой фонд требующий хорошего ремонта).

В моем детстве мы жили очень бедно и для себя на будущее я старалась создать комфортные условия чтобы мои дети ни в чем не нуждались, а сейчас получается,что мои дети повторят мою судьбу.

Продавать свою квартиру я не хочу, видимо еще до конца не верю в то что нужно переезжать, ведь я столько души в нее вложила.

Марина, здравствуйте.

Сочувствую.

С одной стороны...

А с другой.

Вы и вправду создали для себя ситуацию, которая бы повторяла атмосферу вашего детства. (Бессознательно человек стремится к её воспроизведению, воспринимая её как единственно правильную, отвечающую его глубинному представлению о себе). Как повторили? Когда выходили замуж за военного, жизнь которого ему не принадлежит. Вы это знали изначально, и всё равно выбрали именно этого мужчину. И таким образом создали себе все условия для того, чтобы собственными руками разрушить так долго созидаемое благополучие. Это сработал бессознательный импульс.

Вопрос в том, что вы сейчас хотите сами.

Вы написали, что продавать квартиру не хотите, а что хотите-то?

Если сможете понять свои истинные желания, то сможете принять решение, даже если оно будет их удовлетворять только частично и будет трудным.

Захотите глубже разобраться в себе, обращайтесь на консультацию к питерскому психологу. Вот такой курьёз судьбы.)

Удачи вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Марина.Если вы любите друг другу,то сможете договориться,что бы Вы пока оставались в Москве.Что бы родить и воспитывать младенца в комфортных и привычных условиях,например,до года.А он будет Вас навещать.Он военный,поэтому,спартанского склада.А постепенно Вы осознаете ситуацию и более детально решите,как Вам быть и где Вам быть.Вообще,это не новость,что все военные-кочующие.И важно это впоследствии принять или не принять.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград