Боязнь быть глупым

Андрей 25.01.2016

Сталкиваясь с какой либо сферой жизнедеятельности и понимая, что недостаточно в ней осведомлен, возникает чувство страха и стыда...начинаю судорожно штудировать соответствующую литературу, дабы восполнить пробелы..при этом совершенно независимо от того, что это за сфера..будь то какой то известный исторический факт, либо ядерная физика...В чем причина?

Голышева Евгения Андреевна

Андрей, причина - только в неуверенности в себе, в ощущении себя недостаточно компетентным, а, возможно, наличие и более глубоких причин: наделение знаний, ума особым смыслом. Возможно, у вас возникла подсознательная уверенность, что умный человек:

- что-то оставит после себя (замещение страха смерти)

- имеет особую ценность жизни, его жизнь прожита не зря (поиск смысла жизни)

- добьется всегда успеха, выйдет из любой ситуации (желание обрести уверенность в себе).

- сохраняет достойное лицо (страх социального неприятия)

Подумайте, к какой сфере ближе ваше маниакальное желание все знать и восполнять пробелы, и начните решать корень проблемы, а не ее следствие.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва