Сын стал целовать мне руки

Natalia_B 25.01.2016

Сыну 12 лет. раньше обычно чмокал меня в щечку. как-то он спросил меня, нравится ли женщинам, когда мужчина целует им руки. я сказала что в общем-то да. тогда он спросил не буду ли я против, если он будет мне руки целовать. я ответила что не буду.

с этого времени он стал целовать мне руки чаще, чем в щечку. когда поблагодарит за что-нибудь, что-нибудь попросит, как придет домой или перед сном... Или просто так - любит взять мою руку и поцеловать несколько раз, или обе руки по очереди.

с мужем мы в разводе - живем с моими родителями. бабушке сын тоже начал руки целовать. сначала та противилась, потом разрешила.

смотрю что ему это нравится. интересно, откуда у него взялась такая потребность, и как быть дальше - пусть так и целует, или может запретить?

Голышева Евгения Андреевна

Наталья, наверное, ваш сын во что-то играет. Может быть, его впечталил какой-то фильм или литературное произведение, в котором он увидел героя, поразившего его своей галантностью, манерами и другими чертами характера. Ему хочется быть на него похожим, потому он реализует это в жизни. Вашему ребенку не хватает отца, т.е. нет идентификации с лицом мужского пола, поэтому он ищет ее самостоятельно и, вероятнее всего, в произведениях искусства. Это нормальный процесс, тем более, мальчик с воображением, впечатлительный. Но попробуйте его направить самостоятельно. Во-первых, постарайтесь узнать, откуда он это перенял, во-вторых, попробуйте продемонстрировать мужское поведение на каких-либо жизненных примерах - проявление силы, мужества, смелости. милосердия. Акцентируйте его внимание на действиях мужчин, показывайте ему, как должно быть, помогите найти себя и утвердить свою мужскую роль.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва