Как наладить свой внутренний мир?

Юлия 25.01.2016

Здравствуйте! Мне 23, но иногда кажется, что уже давно за 60.

У меня было довольно трудное детство - развод родителей (6 лет), я была изгоем в школе, смерть матери (мне было 12 лет), бабушка - мой опекун - была на работе все время и я по сути росла и развивалась сама. При этом меня всегда сравнивали с мамой (не в мою пользу), ставили ее в пример и ожидали от меня свершений. Отчим тоже отдалился и вскоре женился заново после смерти мамы.

Первая любовь с грустным концом, когда все приходилось узнавать самой и со всем справляться. Смерть матери я пережила довольно необычно (легко как мне кажется) - я просто запретила себе плакать, запретила себе проявлять эмоции именно на этот счет и старалась всячески быть опорой бабушке. Мне было очень тяжело слушать по ночам ее плач, а отчим (даже после женитьбы) чуть выпив - постоянно писал мне, что скучает по маме, что я на нее похожа и т.д. Но потом снова пропадал.

Уже к 18 годам у меня полностью пропало доверие к мужчинам - потому что все самые близкие мужчины меня бросили (отец, отчим, первая любовь). Я отстранилась в итоге и от бабушки, переехала и стала жить сама. Тяжело было - не то слово. Но я всегда боялась открыться близкому - мне все время кажется, что я всех напрягаю, взваливаю на них свои проблемы и что меня нельзя любить просто так за то, что я есть. Это относится и к семье и к друзьям и к личной жизни.

Сейчас я получаю второе образование и с работой есть проблемы. И отчим и его и семья и бабушка очень давят на меня. Опять идут сравнения с мамой.

У меня есть молодой человек - у нас очень трудные отношения уже больше 3 лет. Я очень эмоциональная, а ему очень трудно даются эмоции. У меня вечно нехватка внимания, а ему иногда надо быть днями только с самим собой. Я знаю его эти особенности характера, но за такой долгий срок не могу перестать воспринимать их на свой счет. Я все время ловлю себя на мысли, что ему все равно на меня, что он меня не любит. Из-за этого постоянно выношу ему мозг. Мы уже не один раз расставались. Я знаю, что измучила уже его и он снова на грани. Я не раз пыталась остановить свои эмоциональные вспышки - но толку нет особо. Он говорит, что я слишком много думаю.

Я знаю, что очень нервная и постоянно переживаю - но я обычно скрываю это от окружающих, достается наверно только парню.

Я осознаю и неуверенность в себе и страхи и проблемы, но даже с этим осознанием я просто не знаю, что мне делать. Мне каждый день снятся невероятные сны какие-то, поэтому мой мозг никогда не отдыхает. При всей моей любви к жизни и людям - я сейчас просто хочу убежать от всех и всего куда-нибудь в лес. Я уже не знаю, как помочь самой себе, поэтому очень надеюсь на ваш совет. Скажите пожалуйста, с чего мне начать, как наладить свой внутренний мир, обрести гармонию и найти в себе силы справиться со всем этим?

Здравствуйте, Юлия.

Вы просите совета, но не совет поможет вам. Вы сами можете кому угодно дать дельный совет, так как ваш жизненный опыт действительно очень богат и разнообразен. Это опыт того, как не показывать слезы и слабость, а быть понимающей и терпеливой. Вот сейчас и прорываются наружу в виде эмоциональных вспышек, те чувства, которые вы так и не дали себе до конца пережить и выразить.

Вы не сможете измениться за несколько дней или по чьему-то совету. Не надо пытаться себе, себя же саму логично объяснить - нет логики в иррациональном. Вы даже выбрали себе такого молодого человека, который своей "холодностью" помогает вам держать себя на пике переживаний возможной утраты.

Единственный способ - это получать другой жизненный опыт и обязательно присваивать его. Как бы замечать то, что сейчас от вас ускользает, вернее ускользает от вашего внимания. Этот опыт люди получают либо в жизни естественным образом, находя и создавая другие отношения, либо в искусственных отношениях - в психотерапии или психологическом консультировании. В общем его можно назвать опыт быть с собой, со своей тоской и печалью, болью и радостью. Большая часть ваших чувств сейчас будто скрыта от вас туманом, и к сознанию прорываются лишь болезненные переживания.
Как можно дать совет: услышь - глухому, либо посмотри - слепому. Вернее вы не слепы, а словно дальтоник ваша система восприятия может путать цвета эмоций или не распознавать какие-то из них.

Но это не безнадежно, так как природа не терпит пустоты и природа ума тоже. Вопрос в том, чем и как вы будете эту пустоту заполнять. Идите по жизни, учитесь видеть разнообразие ее красок и вкусов, а когда сможете себе позволить, обратитесь за помощью к хорошему психологу и он на какое-то время станет вашим проводником, чтобы немного ускорить этот путь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, любви и гармонии с собой.

Юлия, здравствуйте!

Хорошо, что вы понимаете, признаете существование проблемы. Это дает большие шансы на исцеление. История жизни оставила разрушительный след. Ранила, вашу еще очень нежную детскую психику. Пере адаптироваться, тем самым обрести опору во внутренние мире, не повторить разрушительный сценарий это работа требующая времени. Возможна в несколько этапов. А в  сновидениях бывают события  помогающие  в терапии, поэтому в вашем случае для взаимодействия лучше,  если вы начнете записывать сценарии сновидений уже сейчас.

С уважением.

Алла Кудряшова, консультации, психотерапия (skype )Минск

Здравствуйте, Юлия!

Вам не хватило родительской любви, поэтому сейчас подсознательно Вы хотите дополучить эту любовь от Вашего мужчины, но  он не может этого сделать. Это для него очень сильная эмоциональная нагрузка. Долюбить себя за родителей можете только Вы сами.

Юлия

Смерть матери я пережила довольно необычно (легко как мне кажется) - я просто запретила себе плакать, запретила себе проявлять эмоции

Похоже, Вы не пережили смерть мамы. Вы запретили себе это делать. Вам важно сейчас пройти все периоды горевания (теперь уже вместе со специалистом), чтобы полностью отпустить маму.

Вас покинул папа, потом мама, и Вы подсознательно стали притягивать в свою жизнь сценарии, в которых Вас бросают. Вам надо до конца принять своих родителе, их развод, простить им все обиды и эмоционально отделиться от них, а также работать с самооценкой и страхами. Это большая внутренняя работа, но только так Вы сможете выработать новые модели поведения, которые помогут Вам чувствовать себя счастливой.

Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Юлия.Начните со скачивания книгиЭллис.Рационально-эмоциональная терапия.С ней придется работать с пол года.Она обеспечит Вас новыми представлениями о себе и внутриличностных ценностях,даст адаптацию к окружающему миру и научит жить в согласии с собой.Важно читать,перечитывать,вчитываться и внедрять в жизнь.Если книги окажется мало,важна будет курсовая работа с психологом,длительная.Но,сначала сделайте все возможное в самостоятельнй работе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград