Навязчивые воспоминания!

Виктория 25.01.2016

Не знаю, как сказать. Вроде со мной такое происходило всегда. Понимаете, у меня навязчивые воспоминания. Нет. Это не те воспоминания, которые могли оставить ужасную травму. На самом деле эти воспоминания на уровне "наступила на ноги мужику в метро" или "забыла как зовут преподавателя". Мелочи. Одни мелочи. И все бы ничего, но парой это мешает жить. Эти мелкие воспоминания "врезаются" в меня. Как бы сказать. Вот иду я по дороге. Все хорошо и тут РЕЗКО вспомнила какую то мелочь, которое было 5 лет назад. Настолько резко, что я буквально вскакиваю и охаю/ахаю. После чего резко у меня снижается настроение, и я испытываю жуткий стыд, становится дышать трудно. Пытаюсь прийти в себя и при этом не понимая, от чего это мелкое и не значительное воспоминание вызывает у меня стыд?

ладно. еще один момент. Эти воспоминания врезаются по разному и в разном количестве. Бывает что прямо 10 воспоминаний подряд, а бывает раз в месяц. Не знаю от чего это зависит.....

вот как то так....

если что. я не никогда не курила, не пила, не употребляла наркотики. у меня здоровая и крепкая семья. мама, папа все меня любят и все со мной.

мне 22 года! учусь в универе. и все у меня хорошо, кроме выше сказанного. :(

Добрый день, Виктория.
Наша память состоит из ассоциаций -в каждую секунду - если присмотреться к себе внимательно, к каждой вещи, к каждому человеку, могут возникнуть ассоциации. Те ассоциации, которые вы сейчас запоминаете - то, что приносит вам боль.
Очень часто травмирующие ситуации - то есть ситуации, в которых вы сделали что-то не так, где у вас возникли сильные чувства, - в данном случае, вы в основном вспоминаете ситуации, травмирующие вашу самооценку, ситуации, где вы испытывали стыд, - такие ситуации остаются в памяти как острые осколки стекла. Когда вы случайно натыкаетесь на острые края этих ситуаций - вы снова ранитесь. Это говорит о том, что эти ситуации болезненны до сих пор, то есть остаются "незавершенным гештальтом" внутри вас. Более того, часто травматические ситуации повторяются.
Так же это может говорить о том, что есть склонность фиксироваться на негативных (а не на позитивных) моментах, запоминать их, часто это встречается у людей, стремящихся быть "хорошими" для других и не совершать ошибок. Такая склонность может привести вас к депрессивному состоянию, когда внутри вас их скопится столько, что они будут встречаться на каждом шагу. Пока таких ситуаций внутри не так много - приходите тренироваться - чтобы вытащить эти стекла, которые есть, перебинтовать раны, и научиться жить хорошими воспоминаниями.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн