Я превращаюсь в стерву

Анна 22.01.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мы с моим молодым человеком встречаемся уже полтора года, но в последние несколько месяцев я заметила странное и пугающее поведение со своей стороны. В разговорах с ним во мне теперь как будто два человека: любящая и уважающая его девушка и грубая, хамящая стерва. Мы общаемся, возникает какое-то обсуждение, и я срываюсь, говорю гадости и не могу остановиться. Как будто самоутверждаюсь за его счёт. Потом от каких-нибудь слов я вдруг прихожу в себя и осознаю, чего я только что наговорила, и становится очегь стыдно и обидно. Ведь я больше дизни люблю своего молодого человека, хочу доя него только лучшего, стараюсь контролировать себя изо всех сил...Но эта внутренняя стерва всё равно просыпается, как бы долго я ни пыталась сдержать её. Подскажите пожалуйста, как мне вернуть былую лёгкость в общении с парнем? Заранее спасибо большое.

Киселевская Светлана Владимировна

Анна

я срываюсь

Анна, желательно разобраться с тем, что конкретно вызывает у Вас чувство раздражения.

Что не устраивает Вас в Вашей жизни?

В каких сферах:

- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;

- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;

- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;

- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.

Когда Вы сможете сбалансировать свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится прибегать к раздражению, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимого мужчину, семью, общение с родными и близкими, свои мечты, планы, цели и смыслы…

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Анна.

Вы правильно пишете о том, что: "Стараюсь контролировать себя изо всех сил...Но эта внутренняя стерва всё равно просыпается, как бы долго я ни пыталась сдержать её."

Это вполне закономерно. Просто есть что-то что вызывает ваш гнев или раздражение, вы это стараетесь сначала игнорировать, а потом уже чувство накапливается и прорывается к вашему сознанию в виде бурных переживаний грубости и хамства. Волевым усилием сдержать его невозможно, как сжатую пружину - рано или поздно найдет слабое место и "ударит".
Важно понять, что за вашим гневом стоят какие-то нереализованные потребности. Если вы будете на более ранних этапах уделять им внимание, проговаривать, решать вопрос конструктивно в тот момент, когда еще не "накопилось", то и последствий не будет возникать.
За любыми чувствами и переживаниями есть потребности, задача уметь их узнавать, распознавать и либо выбирать отказаться, либо найти способ удовлетворить. Сдерживание и игнорирование будет лишь усиливать то, что ваш характер начнет портиться все сильнее.

Поиском вытесненных желаний, тревог и потребностей люди и занимаются вместе с психологом в его кабинете или на Скайп консультациях.

Обращайтесь, и мы поисследуем ваши. Тогда не будет надобности доводить себя до аффективных реакций.

Анна, здравствуйте.

стараюсь контролировать себя изо всех сил...Но эта внутренняя стерва всё равно просыпается

 Может от чрезмерного контроля Ваша сдерживаемая часть и становится стервой? Может если дозированно выпускать её по чуть-чуть она и вовсе перестанет быть стервой как таковой?

Судя по всему то напряжение, которое скапливается внутри Вас от постоянного самоконтроля, лопается в процессе какого-то обсуждения как мыльный пузырь и получается всё так, как вы описываете.

Что именно Вы так усиленно держите под контролем? Ответьте себе на эти вопросы.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб