Отношение к телу

Лина 22.01.2016

Здравствуйте! Давно мучаюсь со сложившейся ситуацией. Прошлой зимой у меня был нервный срыв. Была аллергия, посадили на диету(никогда раньше не сидела) мне 15 лет. И в связи с нервным стрессом заработала некоторые проблемы пищевого поведения, а так же нелюбовь к своему телу. Возможно эта ситуация обострилась в период с того времени(зимы того года), ибо когда мне было 13 моя подруга укорила меня в том, что у меня некрасивая талия(хотя она была не права), но раньше я об этом не думала да и проблем с весом не было. Она просто завидовала, но мне нанесла травму и комплекс, с которым борюсь до сих пор. Вроде все в себе нравится, но не живот, всегда недостаточно плоский. Спорт не очень люблю , в детстве насильно занималась им и остался неприятный осадок. Но я головой понимаю, что проблемы с животом то нет, но все равно не могу без негатива на него смотреть. Именно эта часть тела, не знаю в чем причина и что мне делать! Заранее спасибо,тому кто откликнется!

Киселевская Светлана Владимировна

Лина

не знаю в чем причина

Лина, причина как раз и заключается в том, что

Лина

нелюбовь

и зависимость от мнения других людей -

Лина

моя подруга укорила меня в том, что у меня некрасивая талия

Лина

что мне делать

1. Развить свою уверенность -

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

2. Полюбить себя -

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Лина, здравствуйте!

Ваша подруга сделала Вам замечание по поводу якобы некрасивой талии, когда Вам было 13 лет. Это подростковый период, в котором Вы и сейчас прибываете. Очень многие подростки испытывают комплексы по поводу своего внешнего вида, и не удивительно. Именно на этот период жизни выпадает одна из основных гормональных перестроек организма, в следствии которой тело претерпевает координальные (и не всегда приятные глазу) изменения. Появляется акне, тело становится немножко "угловатым" и несуразным. В качестве образа перед глазами всплывают из памяти тонкие негустые волосинки над верхней губой у парней (ведь этот пушок только через пару лет станет приличной щетиной или усами). А на данном этапе, брр)

У всех подростков эти изменения происходят, но ещё многие из них чтобы как-то справиться со стрессом от этих изменений ещё и указывают на недостатки других (и совсем не обязательно что они у других подростков есть на самом деле). Я думаю, что последние мною написанные предложения о Вас и вашей подруге.

Она просто завидовала

Я тоже как и Вы сразу подумала о зависти с её стороны. Завидовала, от этого и обесценила Вашу талию.

Честно говоря, я на личном опыте пережила те ощущения, которые Вы переживаете сейчас. Только моя одноклассница, от своей зависти, сговорилась со всем классом и каждый на протяжении пары лет делал мне замечания по поводу моей фигуры. Не лучшие пара лет в моей жизни были, скажем так.

Но я головой понимаю, что проблемы с животом то нет, но все равно не могу без негатива на него смотреть.

Лина, а вы хоть у кого-нибудь видели идеальную фигуру? Вот в реальной жизни, без фотошопа, ретуши, наложения фильтров, контурирования? Да её не существует ни у кого. Есть очень красивые и подтянутые тела и лица, но идеальных - ниодного человека на Земле. Ваше тело не состоит из одного живота, как на счёт всего остального? Вы молоды, Ваша фигура будет менять внешний облик. А раз Вы уже на ней акцентируете своё внимание, значит меняться она будет в лучшую сторону!

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Федоренко Галина Александровна

Лина, пойдите к школьному психологу в Москве, звоните по телефону доверия для подростков. То, что сегодня кажется не серьезным на самом деле глубокая травма, подруга просто послужила триггером запустившим ее. Если у Вас хорошее отношение с мамой поговорите с ней про свою проблему, возможно она согласиться на то что бы Вы прошли терапию у психолога. Если все это невозможно, тогда на телефон доверия звоните хоть каждый день, но не замыкайтесь на проблеме в одиночку.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва