Чувство маленького человека

Дмитрий 20.01.2016

Доброго времени суток. Все началось со службы в армии, последнее время стал наблюдать странную вещь: когда ложусь спать или просто отдохнуть, то в голове появляется навязчивая мысль, что я очень маленький, либо какая то часть тела обычная, а все остальное маленькое. Эта мысль приследует меня и не даёт спать. Это чувство настолько сильное, что мне кажется это реальным.

Дмитрий, здравствуйте.

Это чувство мне знакомо, и вы правы в том, что его трудно назвать мыслями. Скорее это ощущение.

К сожалению, это является следствием сильного стресса и даже может быть симптомом начала невроза. Однако утверждать наверняка я бы не стала, не зная вас и не уточнив детали вашего состояния, ощущений и продолжительности этих переживаний.

Насколько я поняла, это уже вам мешает засыпать. Могут быть и другие симптомы, которым вы не придаете значения.

Я бы порекомендовала вам встретиться и обсудить то, что вас волнует, тогда станет понятно как это изменить и что вам может помочь.

Звоните, обращайтесь на консультацию и мы все обсудим.

Желаю вам здоровья, а так же ясности мыслей и чувств

Доброго времени суток, Дмитрий!

Большое Вам спасибо, что указали событие, с которого у Вас начались эти ощущения.

Дмитрий

Все началось со службы в армии

Служба в армии сильно видоизменяет и обостряет отношения между людьми находящимися там - повседневные правила жизни превращаются в законы и приказы, ужесточается иерархия между рядовыми служащими и их командующими. Такие формы поведения сильно влияют как на первых, так и на вторых. Рядовому очень сложно ощущать себя в таких условиях свободным человеком, имеющим право на свои желания и потребности, своё Я уходит на задний план, становится меньше. Из Вашего описания проблемы могу предположить, что этот опыт оказал на Вас такое влияние. Поэтому появляется такое ощущение, стоит Вам только как-то раслабиться или начать отдых.

Дмитрий

когда ложусь спать или просто отдохнуть, то в голове появляется навязчивая мысль, что я очень маленький, либо какая то часть тела обычная, а все остальное маленькое.

Пережитый Вами стресс даёт о себе знать в таких проявлениях. Это решаемо, можно избавиться от данных неудобств с помощью личной терапии, такой метод очень эффективен.

Если потребуется моя помощь, то я готова Вам её оказать.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

        Дмитрий, добрый день!

 Думаю, каждый человек, особенно в юности, чувствует себя либо очень неуверенно, либо слишком самоуверенно.Можно казаться себе ни на что не способным,неинтересным.Маленькая неудача заставляет думать о своей ничтожности.Подобные психологические мотивы могут переходить в телесное ощущение, которое Вы описываете.Своеобразная защита психики от отрицательного  перенапряжения.Достаточно вернуть прежнюю уверенность в себе и симптом исчезнет.Однако однозначно ответить на Ваш вопрос можно только при личной встрече с психоаналитиком.

                  Не отчаивайтесь. С уважением Наталья, семейный психолог.

Рыжикова Наталья Васильевна, психолог в Санкт-Петербурге