Муж паникер

Ольга 20.01.2016

Добрый день!

Мой муж паникер. Невозможно спокойно выйти из дома, сразу начинаются вопросы а выключили ли газ, свет, закрыты ли окна, а кошка не выбежала?, закрыли ли дверь на ключ и прочее тому подобное. Сейчас

я в положении, до этого была неудачная беременность. На данный момент все протекает хорошо, у меня 22 неделя. 1 раз лежала в больнице "просто отдыхала", но муж лез под кожу с вопросом все ли хорошо, был токсикоз и у него была паника что это не нормально. Сейчас он услышал от узиста слова: если что сразу ко мне… и понеслось: у тебя не все в порядке, ты от меня что то скрываешь!!! Пошло молозево, опять же паника, а нормально ли это? Вместо того чтобы сохранять мое душевное равновесие он постоянно бесит и злит меня. И никакие просьбы все паники оставить при себе не помогают. А если я начинаю утрировать ситуацию он ведется. Например скажу что не выключила свет он побежит домой! Хотя и уходил и видел прекрасно что все выключено. Я не знаю как себя с ним вести. Я очень люблю радоваться жизни и делиться позитивом. Он меня угнетает и не разрешает многое говорить из за суеверия, что вдруг кто то сглазит или порчу наведет. А я не суеверная 21 век на дворе. Бесконечная напряженность и отсутствие радости. Как с этим работать и исправить?

Ольга, здравствуйте.

Ваш муж не просто паникер. У такого поведения есть причины и они скорее всего в его тревожном расстройстве. Мужу надо полечиться у психолога, возможно походить на процедуры или позаниматься самостоятельно специальными упражнениями.

Объясните ему спокойно, что с ним происходит что-то не так и предложите обратиться к психологу. Буду рада поработать с ним по Скайпу,я специализируюсь на тревожных расстройствах.

Желаю вам и вашему мужу спокойствия, взаимопонимания и здоровья

                                Уважаемая Ольга!

К сожалению, Ваши просьбы к мужу перестать паниковать не помогут изменить его. Дело в том, что он сам не может справиться с навязчивыми страхами и чрезмерной тревожностью. К тому же он может критически не воспринимать своих - странных для других - поступков, считая их нормальными и даже необходимыми для всех. Однако Вам важно знать, что Ваш муж нуждается в лечении.

И попытки исправить его поведение, используя критику, колкие замечания, поучение, высмеивание его сложной проблемы только ухудшат ваши отношения, но не изменит его тревожно-навязчивого состояния.

Возможно, если Вы объясните мужу, что его тревожное состояние влияет на Ваше настроение и самочувствие Вашего будущего ребёнка, то он может согласиться пойти к психотерапевту, чтобы совместно с ним преодолеть проблему. Чтобы мотивировать мужа к посещению психолога в Челябинске, психотерапевта, можно подчеркнуть, что слишком большая тревожность может негативно отразиться на его здоровье (давление, сердце и пр.).

Желаю Вам здоровья и терпения!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск