Что делать при депрессии?

Акниет 19.01.2016

Здравствуйте, я учусь в выпускном классе. В последнее время я в депрессии, наверняка вы догадываетесь. Это вопрос о профессии и где я буду учиться. Не знаю что делать, вовсе не хочу учиться, хотя я отличница. Всегда хожу усталой, мечта выспаться. Смотрю вокруг все стараются , учатся чтобы поступить в лучший ВУЗ, а я хочу реального отдыха от людей, от всяких проблем. Иногда хочется умереть . Но меня останавливает мой труд до сегодняшнего дня и близкие конечно. У меня нет времени на СЕБЯ, на свое здоровье, интересно что там у меня в желудке творится? Однако все кроме меня находят время на абсолютно ВСЕ. Прям все такие гений. Я одна такая проблемная на Земле. Всегда лень что-то делать. Я все знаю о визуализации, все что происходит с тобой зависит от твоего мышления. Уже надоели видео-психологи , которые говорят "старайся не думать о плохом, забудь все, думай о родителях и УЧИСЬ". Реально устала. Ради Всевышнего, хоть ВЫ скажите другой вариант, который мог бы помочь мне, который мог бы стимулировать , мотивировать меня. Я всегда читаю мотивационные книги, как стать успешным человеком. Но не помогает. Просто вы знаете мы учимся от 8 утра до 7 вечера в школе, а после ужина придется опять сидеть на партах до полуночи. Всегда разные результаты, иногда самый лучший иногда самый худший иногда средний. Но мне нужны хорошие баллы чтобы поступить в ВУЗ. Что вы посоветуете мне?

Здравствуйте, Акниет!

Делите свои проблемы на части. Ощущение, что всем легче, чем Вам ошибочно. Большинство выпускников испытывают колоссальный стрес в связи с предстоящими экзаменами. Важно помнить, что наша жизнь не только оценки, престижный ВУЗ и возможность стать "успешным человеком". Известная мудрость гласит: "Хочешь быть счастливым - будь им". Вы хотите быть счастливой? Этого не даст только диплом или хорошая карьера. Счастлив тот, кто занимается любимым делом. Трудность в том, что понять что Вы любите может не получиться к определенному сроку. Поэтому сейчас достаточно выполнять то, что необходимо, жизнь же расставит все по местам. Перестаньте "гнобить" себя за лень, искать у себя заболевания (в т.ч. депрессию и болезни желудка), если реально что-то болит обратитесь к врачу. Находите время для отдыха, планируйте время так, чтобы была возможность дышать свежим воздухом, находите в жизни пусть короткие, но приятные моменты. Ваша жизнь происходит уже сейчас, а не потом, когда Вы получите диплом или кем то станете. Что касается выбора профессии, то существуют тесты по профориентации, которые помогут выявить Ваши наклонности и интересы. Помните, что изменить все к лучшему возможно в любой момент.

Радости и удачи Вам!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент