Как отучить врать?

Ирина 19.01.2016

ДОбрый день! У меня есть сестра, ей 28 лет, живет самостоятельно, продвигается по карьерной лестнице, внешне довольно хорошенькая, НО

Она постоянно всем врет, а когда ее ловишь на вранье или говоришь, что она в чем-то не правильно поступает, она обижается и грозится покончить жизнь самоубийством, закатывает истерику и говорит что я ее ненавижу.

Родились мы в большой семье, из 3х дочерей она старшая, ко всем детям родители относятся одинаково, никаких эмоциональных потрясений в ее жизни не было, в садик не ходила, училась в школе, затем в университете, после этого из маленького города самостоятельно перебралась в Санкт-Петербург.

Близких друзей у нее нет, т е самый лучший друг по сути для нее я .. хотя она этого не признает.

Ее истерики настолько инфантильны.. что кажется, что ей не 28 лет а 15. Может у нее заторможенное психическое развитие?Как с ней общаться? Как отучить врать и грозиться суицидом?

Ирина, здравствуйте.

А зачем вам так нужно переделывать взрослую 28летнюю женщину? Ей не 3 года, вы ей не мама, в лучшие друзья она вас не зовёт, вы сами туда набиваетесь. Они живёт своей жизнью и не очень хочет пускать туда вас.

А вы проламываете её границы с такой силой, что ей не остаётся ничего иного как грозить вам суицидом. Что, кстати, предельная угроза. Будете давить дальше, есть риск, что сестра угрозу реализует.

Ирина, другой человек ИМЕЕТ право на свой выбор и свою жизнь. Чтобы отношения с сестрой стали более гармоничными, проанализируйте, зачем ВАМ надо, чтобы она менялась под ваш вкус. И то, как вы строите отношения, что от общения с вами хочется взывыть от ненависти и удавиться. И это может оказаться весьма неприятным открытием. Но поняв себя и перестроив свой способ общения с сестрой, есть шанс на то, что вам удасться услышать и понять друг друга.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Ирина!

После вашего письма складывается ощущение, что вы ее мать, а не младшая сестра. Вплоть до того, что вы уверены в остутствии у нее каких-либо травмирующих ситуаций.

Но вы не знаете всей ее жизни - как вы сами говорите, она вам врет. И похоже, что вранье это единственный доступный ей способ защитить свое личное пространство от вашего контроля и ненужной ей опеки.

Если такой стиль общения был принят в вашей родительской семье, то вы ошибаетесь на счет отсутствия психологических травм, и у нее, и у вас самой. Гиперконтроль и сверхопека это такая растянутая во времени травма, связанная с нарушением личного пространства.

Но только если она сделала выбор оторваться от семьи и, в частности, вашей "дружбы", то вы стали сами эмоциональным насильником. Вы не чувствительны к чужим границам, вы склонны воспринимать взрослого человека, как беспомощного ребенка; вы свысока, снисходительно отзываетесь и о ее внешности, и о ее достижениях, тем самым обесценивая их...

Ирина

а когда ее ловишь на вранье или говоришь, что она в чем-то не правильно поступает

А судьи кто, Ирина? Кто дал вам право оценивать, "правильно" она поступает или нет? Она убийца? Наркоманка? Воровка? Она совершила какое-то другое преступление? Если нет, то на чем основаны ваши представления о правильности поступков и почему она должна думать, как вы?

Ирина

самый лучший друг по сути для нее я .. хотя она этого не признает.

Ирина, если вы будете прдолжать в том же духе, вы добьетесь только того, что она окончательно прекратит с вами общаться.

Ирина

Ее истерики настолько инфантильны.. что кажется, что ей не 28 лет а 15. Может у нее заторможенное психическое развитие?

Нет, Ирина. Не у нее. Признаки инфантильного слияния проявляете вы. Это вы не отделяете себя от нее, вы ведете себя так, как будто она - продолжение вашей личности. Так ведут себя дети до 2-3 лет примерно, считая мать своей "собственностью" и естественым продолжением себя.

Поэтому, возможно, что, пытаясь быть для нее "матерью", вы на самом деле ищете замену матери себе, осознанно или нет. А значит, возможно, ваша досада на нее вызвана как раз тем, что она, негодяйка такая, позволяет себе жить своей жизнью, не считаясь с вами.

Ирина

Близких друзей у нее нет

А у вас? Как у вас со всем тем, что вы обесценили у сестры? Как у вас с друзьями, внешностью, личной жизнью, карьерой?

Может, вам имеет смысл последовать примеру сестры и начать строить свою жизнь?

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.

Здравствуйте, Ирина!

Ирина

она обижается и грозится покончить жизнь самоубийством, закатывает истерику и говорит что я ее ненавижу.

Ваша сестра говорит, что Вы испытываете к ней ненависть. А что на самом деле вы чувствуете к родной сестре? Если это любовь, то почему бы не принимать любимого человека таким какой он есть, с его недостатками и особенностями. Если же вы откровенно, просто сами себе ответите на этот вопрос, и ответом будет примерно "да, я ненавижу свою сестру", то тогда проблема вовсе не в вашей сестре и её лжи, а в её восприятии Вами. Почему так происходит? Как избавиться от этого негатива по отношению родственнице? Или за этим стоит что-то ещё? Возможно благодаря более глубинному и откровенному исследованию этого вопроса вы и найдёте ответ на вопрос:

Ирина

Как с ней общаться?

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

     Ирина, здравствуйте! Существуют два понятия: ложь и фантазия. Их необходимо различать. Ваша сестра достаточно одинока, как Вы пишите, лучший друг для нее- это Вы. Как складываются её личные отношения? Она, по- видимому, человек эмоциональный, творческий. Возможно её фантазии( вранье), как Вы пишите, это способ наполнить свою жизнь каким- то ярким содержанием, пусть даже вымышленным? Чувствуется, что Вы беспокоитесь за сестру и привязаны к ней , но не понимаете её поведение. Все поправимо в Вашем случае. Обращайтесь очно к специалисту.

                         Готова помочь, Наталья( психолог- психоаналитик).

Рыжикова Наталья Васильевна, психолог в Санкт-Петербурге