Как определить причину фобии голубей?

Виктория 16.01.2016

Добрый день. Прошу помочь советом. Зовут Виктория, мне 26 лет. У меня с раннего детсва есть фобия я смертельно боюсь всех птиц, в частности голубей причем мертвых еще больше. Родила сына, есть огромная мотивация перестать бояться. Не могу определитть причину. Был глубокий самоанализ и опрос близких, ничего не дал. Вопрос. Надо ли искать первопричину? И обязательно ли я должна была испугаться в детстве импно голубя? И можно ли использовать гипноз? Прошу помогите куда обратиться и какую методику выбрать. Также у меня ОКР. Спасибо

Виктория, здравствуйте.
Боязнь птиц или орнитофобия достаточно распространенная проблема. Лечится она, как и остальные фобии курсом психологического консультирования.
Поможет ли в вашем случае гипноз? Я сомневаюсь насколько он сможет решить вашу проблему, так как орнитофобия, как и любая фобия, это лишь одно из проявлений более широкого расстройства. В вашем случае это ОКР. Если под действием гипноза вы вспомните момент, когда испугались птиц, и перестанете обращать внимание на них, то ваша психика выберет другой объект страха. Собственно сам момент испуга мог произойти даже во сне. Совершенно не обязательно чтобы это была реальная ситуация. Люди, боящиеся летать на самолетах, никогда не находились в ситуации авиакатастрофы, но их фобия не дает им теперь пользоваться этим видом транспорта.

Решайте сами как вам лечиться - осознанно или отдавать свою голову и сознание в руки другого человека.

Лично я за осознанность. ОКР не является пожизненным диагнозом, но если вы не будете заниматься собой, то оно может перерасти в более глубокую проблему. Если вы хотите стать здоровой адекватной матерью вашему ребенку и лично для себя получить жизнь свободную от навязчивых мыслей и действий, обращайтесь ко мне на Скайп консультирование.
ОКР отнимает много сил и энергии на "перемалывание" мыслей и бессмысленное повторение действий. Некоторые из этих действий могут быть социально одобряемыми, что подкрепляет ваше заболевание. Но в его основе лежит глубокая проблема внутриличностного конфликта, которая мешает вашему нормальному развитию личности. Обычно это связано и с повышенным тонусом ряда мышц. Лечение лучше проводить комплексное, и вместе с психологом можно будет постепенно подобрать тот образ жизни, упражнения и процедуры, которые помогут вам справляться с вашей проблемой.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, а так же здоровой свободы выбора действий.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория! За фобией всегда лежит другой страх, который не осознается человеком. Самой эту причину трудно определить, потому что травмирующие события тщательно вытесняются подсознанием, как защита организма. Поэтому, эту работу может проделать только специалист занимающийся психотерапией. Могу помочь в этом вопросе.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Виктория, в Вашем случае желательно обращение к специалистам.

О том

Виктория

какую методику выбрать

читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Виктория

Был глубокий самоанализ и опрос близких, ничего не дал. Вопрос. Надо ли искать первопричину? И обязательно ли я должна была испугаться в детстве импно голубя? И можно ли использовать гипноз? Прошу помогите куда обратиться и какую методику выбрать. Также у меня ОКР.

- можно выбрать любую методику и любого специалиста - от гипноза до деревенской бабки.

Главное, чтобы помогло. Как определить, поможет ли вам конкретная методика и конкретный специалист?

Для этого самой надо стать специалистом по выбору психологов. Это, прямо скажем, практически невозможно.

Но есть один простой хоть и ненаучный способ. Меня так выбирали некоторые клиенты.

Они делали это с помощью обычного маятника. Я не буду здесь подробно рассказывать о работе с маятником, не тот формат сайта. Просто поищите информацию в сети.

Если будут затруднения, обращайтесь.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти