Что мне делать с мамой?

Катя 16.01.2016

Что делать с мамой?Мне 40лет,замужем,двое детей 14 и 19 лет.До 17лет жила с мамой отец погиб когда мне было 2годика и мама всю жизнь воспитывала меня методом кнута ,пряник исключался т.к.мама боялась что я вырасту распущенной.Я в 19 вышла замуж и переехала к мужу(как мне кажется сбежала из дому).Да и мечтала я всю жизнь о полноценной семье.Очень страдала из-за того что папа погиб.Они правда перед его смертью расстались,но я всю жизнь думала что если бы он был жив я бы их помирила.Сейчас ей 72 очень плохая память и куча болезней.Я забрала её к себе но за две недели она меня довела до того что я постоянно пью таблетки то валидол то успокоительные.Я не могу с ней жить,но ей нужен уход и самое главное присутствие когото рядом особенно ночью.Что делать?У неё есть ещё брат,у которого она пока находится,но он старше и лежачий а его жена за ними двумя не в силах смотреть.А если подумаю жить с ней с ума схожу.ми никогда не ладили!Всегда на второй максимум третий день скандалим.Дом её сечас пустует,она боится сама ночевать и по этой причине не могу нанять женщину которая бы приходила и помогала.Круглосуточных там в деревне нет.Думала о доме престарелых,хоть это и невыносимо,но она же меня возненавидит!И родня осудит.Когда мне говорят что это мой крест у меня внутри всё в холодец превращаетя!

Катя, здравствуйте!
Я Вас очень понимаю, сама была в такой ситуации. Почему обязательно дом престарелых или Вы? Есть еще варианты. Один из них- нанять женщину, которая будет с ней жить и ухаживать за мамой. Это дорого, но , наверняка, у мамы есть пенсия. Есть сиделки, которые соглашаются присматривать только с проживанием.Не обязательно искать в деревне, сейчас и в Украине, и в России много беженцев, потерявших все. Есть еще вариант, когда ухаживают за право наследования дома. Ну это уже Вам решать.
Удачи и здоровья!
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,психолог, г.Воронеж

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Катя!

Никто не ответит Вам на этот вопрос, потому что Вы делаете выбор между "поступить по совести" (хотя в роли совести и выступает мнение родственников и осуждение со стороны Вашей матери) или "сделать так, как Вам хочется/удобно".
Из Вашего рассказа я понимаю, что  Вы готовы на всё лишь бы не брать маму к себе, но при этом Вам очень важно, чтобы кто-то "компетентно" подтвердил, что Вы имеете на то полное моральное право. Я, как психолог, могу проанализировать проиходящее, попробовать понять Вас, но я не имею права занять ту или иную сторону. Потому что было бы не правильным снять таким образом с Вас ответственость за Ваши действия.Скажу Вам только одно: человек очень адаптивен и что бы Вы ни решили, Вы всегда найдёте способ реализовать это и, тем более, оправдать свой выбор.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
г. Одесса