В груди тревога, дрожь в теле, ком в горле

Ильсия 16.01.2016

Ариф Логманович пожалуйста помогите мне. Я живу в поселке, ушла с любимой работы на пенсию. И стала себя плохо чувствовать. Появилось волнение в груди, дрожь в теле, ком в горле, головокружение,спазм мышцев. Всплыли все болячки.Страх от этих болячек. Мне так плохо.

Эти симтомы появляются внезапно и длиться могут весь день. Помогите!!! Что можно принять в этих случаях.

Здравствуйте Ильсия.

В данном случае, описываемые Вами проявления рекомендую разделить по компетенциям: одни вопросы решать с врачом, другие с психологом.

Уход с работы на пенсию мог понести за собой ряд жизненных изменений и что именно и как именно сказалось на Вашем состоянии нужно прояснять. На данный момент множество предположений. По данным вопросам - готов Вам помочь.

Что касается болячек, рекомендую доверить себя медикам.

Ильсия, Вы перешли на новый этап (уход на пенсию), возможно Вы к нему были не готовы, а может быть не успели подготовиться, может быть не принимаете себя в статусе человека вышедшего на пенсию, вероятно, что не хотели принимать. Как бы ни было, можно шире взглянуть на ситуацию и поискать ресурсы.

Спасибо за обращение, по большому счёту - это уже шаг в сторону положительных для Вас изменений.

С уважением, семейный психолог-консультант, Ариф Логманович (Казань).