Взаимоотношения матери и дочери

Татьяна 14.01.2016

31 год прожила без родителей уехав на учебу.умерла старшая сестра, встал вопрос о переезде мамы из др.города. Она не молода, ей 78, но достаточно активна, делает зарядку, соблюдает диету, готовит, в состоянии себя обслуживать. жить есть где: в квартире умершей сестры, но с зятем, в квартире с внуком, в отдельной комнате, но она хочет жить только со мной в квартире-студии (или она умрет!и пусть ее похоронят со старшей дочерью)да, понимаю, что это мама, но когда высказывают тебе, что твои дети (ее внуки, которых она не растила, т.к. не жила рядом) выродки, ее зять(мой умерший супруг) пьяница, а ее младшая в разы хуже старшей, которую она потеряла.ко мне не могут прийти друзья, спасть надо лечь в 22-23 не позже, смотреть только ее любимые сериалы, а вставать в 06 - т.к. она привыкла и включает свет, делает зарядку и т.д.ну остальное мелочи-распри даже писать не хочется. вопрос в том, что и не беспомощна она, и жить есть где, НО ВОТ ВСЕ Д.Б. ТАК КАК ОНА СКАЗАЛА. как быть в такой ситуации, чем смягчить нарастающий конфликт?

Татьяна, здравствуйте.

Во первых не очень понятно в связи с чем встал вопрос о переезде мамы и кто его поставил? Если она вполне в состоянии ухаживать за собой, тогда какой смысл ей ехать из другого города?

Пожилые люди при переезде на новое место всегда чувствуют себя гораздо хуже и им неуютно. Их беспокойство усиливается, так как гибкость и способность адаптироваться с возрастом  уменьшается

Маму поставьте перед фактом, что жить у вас негде и точка. Условий для проживания у вас нет и вы не обязаны брать ее к себе, если есть другие варианты. Слова о том, что она умрет очень справедливы и закономерны - она действительно умрет, как и все люди на земле. Это обязательно случится раньше или позже. Ничего экстраординарного в этом событии нет.

Если она не хочет жить там, где есть место и где ее готовы принять, значит лучшим решением будет остаться жить на прежнем месте. Лучше чем старшая сестра, вы все ровно для нее не станете, если она так хочет вас убедить в этом, а помогать ей сможете. Если же вы будете жить вместе, это гораздо быстрее приведет к неразрешимому конфликту.

Татьяна, если вам нужна психологическая консультация, обращайтесь. Общение с пожилыми родителями имеет особые закономерности и трудности. Очень часто капризы невозможно отделить от реальных потребностей стариков, многие слова дети принимают за обидные, кажется что нужно сделать что-то особенное, а что не понятно, и часто те, и другие не знают как договориться.

Желаю вам ясности мыслей и чувств.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Татьяна!

Выставить жесткие границы родителям (т.е. в вашем случае, сказать твёрдое "Нет!" её намерению жить у вас), людям мешает еще не до конца угасшая надежда, что однажды в отношениях что-то изменится.

Что исчезнет наконец критика, унижения; что мама больше проявит понимания. Что она наконец примет своего же ребенка таким, какой есть, перестанет сравнивать с другими. Признает и будет уважать его право жить своей жизнью и не соответствовать ее ожиданиям.

Татьяна, в вашем письме я тоже увидела эту, может, и неявную надежду, и обиду от сравнения с сестрой. Расстаться с этими чувствами можно на консультациях у психолога. А также не бояться идти на открытый конфликт с ней, оставаясь при этом в позиции взрослого человека, не "скатываясь" в маленькую девочку, зависевшую от мамы. И, конечно, можно научиться не поддаваться на манипуляции и эмоциональный шантаж ("Или я умру!") без чувства вины.

В любом случае - вы имеете полное право сказать: "Я тебя очень люблю, мама, но жить у меня ты не можешь".

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.

Здравствуйте.Татьяна.Вам важно избавить себя от излишнего чувства вины перед мамой.Она не понимает,что вторгается в Вашу жизнь со своим уставом.А значит,она не любит Вас и хочет Вами манипулировать.Вам важно в первую очередь не о маме думать(у нее нет проблем),а о своей личной жизни и личном пространстве.А для этого важно жить в студии одной,с перспективой на семью.Мама свою жизнь отжила,как хотела,теперь дайте и вы себе жить своей жизнью так,как вы хотите.Маме можете помогать морально или материально,если будет такая необходимость.А в остальном,Ваша совесть чиста.Ваша жизнь принадлежит Вам,поэтому,живите так,как хочется Вам!

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград