Отношения с родителями

Юлия 09.01.2016

Что делать если родители, узнав, что я курю, перестали меня замечать, игнорируют, обзывают. Друзья советуют уйти из дома мол"Попереживают и простят" Но у меня очень строгие родители и мне страшно убегать из дома.Но у меня постоянное чувство того, что я никому не нужна, никто меня не любит и от этого мне только больней становится...

Здравствуйте.Юлия.В Вашем доме процветает какое-то магическое взаимоотношение между членами семьи.Вы общаетесь друг с другом без слов.Если так будет и дальше,то отношения с родителями зайдут в глухой тупик.Ни у Вас,ни у них нет бегущей строки за их мыслями.Поэтому,лучше не догадываться и не переживать по поводу догадок,а разговаривать на тему молчаливого отношения к Вам.Родители ошибаются,что молчат.А Вы усугубляете молчание.Выход-начать говорить с родителями первой.-Мама,я не пойму,за что вы меня не хотите замечать и пренебрегаете мною.Я хочу знать,почему по отношению меня имеется такое поведение.И,если окажется,что Вы правы.и они молчат из за курения,то можно сказать-А Вам не кажется,что из за того,что Вы и раньше молчали(пренебрегали,давили,упрекали,унижали,обесценивали),и поэтому,я начала курить.Так как,меня уже давно в доме никто не понимает.И тогда начется конструктивный разговор о Вашем воспитании,в котором Вам не хватает их теплоты и заботы,а слишком много критики и жесткости.А от недолюбленности люди потом и курят и даже,пьют.Поговорите с ними о Ваших желаниях,которые годами не удовлетворяются.И что Ваши нервы тоже напряжены.И курение есть следствие жестких родителей.Я думаю,после такого важного разговора ситуация как-то прояснитсяв Вашу пользу.В конце концов,направьте их к психологической литературе по воспитанию детей.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград