Мать скандалит, требует квартиру. Как дать отпор?

Мария 09.01.2016

Мы с мужем переехали на постоянное местожительство в двухкомнатную квартиру, доставшуюся мне в наследство от бабушки. Мне 40 лет, мужу 35 лет. Переехали из небольшого северного города в поселок на берегу Черного Моря. В этой квартире на протяжении последних 9-10 лет проживала моя мать (60 лет). Отец ушел из семьи 16 лет назад. С мамой были отношения хорошие и мы с мужем были рады жить вместе с ней, т.к. она к нам каждый год приезжала жить на несколько месяцев. За год до нашего переезда к ней в мою квартиру подселился жить мой брат (33 года). Разговаривая по скайпу, я требовала от матери, чтобы она его выгнала, пусть снимает квартиру, устраивается на работу и т.д. но мать мои просьбы игнорировала. К нашему приезду она сняла ему квартиру, но в моей квартире остались его вещи и у него остались ключи от квартиры. Приходилось скандалить, но только мы за порог, мать сразу брата в квартиру тащила (приглашала). В первые два часа нашего приезда мы с мамой сильно поругались: она требовала, чтобы я прописала брата у себя в квартире, а я отказалась. После этого начались постоянные скандалы: она требовала переписать квартиру на нее, или на брата, или на нее и брата, или прописать брата и т.д. Она угрожала мне ножом, закрывала в комнате, хватала за руки и не выпускала и все время требовала и рассказывала какие-то сказки о том, что это фактически квартира не моя и я не имею никаких прав на нее. Первые полгода она кидалась на меня, теперь кидается на моего мужа. Живем в одной квартире в разных комнатах. Мама изображает совершенно беспомощную, специально мусорит и пакостит. Не работает, весь день сидит перед телевизором. Выходит только в магазин продукты купить. А пакостит каждый день и не по разу. Еще она всем родственникам и знакомым наговорила про меня с мужем кучу гадостей. Сил больше нет так жить. Живем в постоянном стрессе, что сильно сказывается на здоровье. Работать пока не могу, т.к. здоровье не позволяет. Я главный бухгалтер и очень люблю свою профессию, но что-то стало происходить с моей способностью думать. Иногда читаю предложение несколько раз и не могу понять смысла. Не разговариваем с мамой уже год, только скандалы. Мать после всего не то что не люблю и не уважаю, она мне стала чужим человеком. Мы с мужем стали часто ругаться. Нетрудно догадаться почему. Мне понятно, что жить вместе невозможно. Разговаривать с мамой невозможно, от нее только требования в мой адрес, что я должна, обязана… С братом тоже невозможно говорить, мать ему деньги каждый день дает, и он утверждает, что я мать выгоняю. Но не может ответить как же я ее выгоняю: какими словами или действиями? Т.е. я пыталась решить ситуацию в течении года и поняла, что все это кроме меня и мужа никому не надо. Я до сих пор не могу осознать и принять сложившуюся ситуацию. Т.е я логически понимаю, что от меня просто хотят квартиру и денег, а я не нужна своим родственникам, но принять эту ситуацию не получается. Меня беспокоит какое-то чувство страха перед матерью или неуверенности в себе. Как избавиться от этого чувства? Хочется свободы от этой гадкой и несправедливой ситуации.

Киселевская Светлана Владимировна

Мария

Как избавиться от этого чувства?

Мария

чувство страха перед матерью или неуверенности в себе

Мария,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу