Отпустить, или ждать?

Виoлетта 09.01.2016

Начали общаться с парнем. Все было поначалу хорошо, но моя ревность не имеет границ и не доверие к мужчинам. Ему 20, мне 21. Мне постоянно кажется что он общается с другими девушками, а мне врет. Расстраиваюсь по любому поводу. Но мы не в отношениях. Мы так с ним месяц продержались, на что он мне говорит, что не может дать уверенности что может построить серьезные отношения. И говорит что именно так близко общается только со мной. Но сказал что есть другая девушка с которой он общается, но просто общается. И сейчас наверное все закончилось. Он не писал уже день. Терять его не хочу. Сейчас очень тяжело. Думаю он больше не напишет мне. Что делать ? Отпустить или ждать ?

Доброе утро Виoлетта, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вместе рассмотреть ключевые фразы?

Все было поначалу хорошо, но моя ревность не имеет границ и не доверие к мужчинам

Вам нравится молодой человек и при этом,вы ,почему то решили, что можете его контролировать и диктовать свои условия,одно из которых - не иметь права общаться с другими девушками. И это при том, что вы с ним даже не в отношениях!  Вы пишите, что ваша ревность не имеет границ и что нет доверия к мужчинам. Но... это же ваши проблемы с ревностью и с доверием и вам нужно с ними разбираться. Откуда сложилось это недоверие к мужчинам- вы видели плохие отношения своей мамы и слышали ее слова ,что мужчинам доверять нельзя, или у вас есть уже свой опыт с парнями и где вы такой вывод сделали ,после неудачных отношений.

Без доверия, без уверенности в самой себе ваша ренвость так и будет стоять между вами и другим человеком и изначально приводить к одному и тому же сценарию - вы будете рассставаться.

Парень - не ваша собственность и даже будущий супруг ,тоже не становиться собственностью жены , так же как и вы ,не становитесь собственостью мужа.  Супруги живут вместе только по своему желанию, а если семья держится на страхе ,на тотальном контроле одного из супругов,то такие отношения не совсем прочные и чаще всего расцениваются как неудачные.

Вы хотите иметь какие отношения? Если хотите гармоничные и зрелые,то стоит все таки подумать над тем,как вам справиться с вашей ревностью и недоверием. С ними ,вам луше и не начинать никаикх отношений с мужчинами-ничего хорошего не будет и вы просто получите еще одно разочарование .

Мне постоянно кажется что он общается с другими девушками, а мне врет.

Это уже вытекает из вашего недоверия,поэтому заранее предположить,что все плохо и ужасно это для вас легко. И тогда получается ,что вы только и ждете,что вам приподнесут неприятный сюрприз. Мысль материальна ,что себе накручиваете  ,то и получите. Может пора уже более позитивнее смотреть на жизнь и на себя  и на других?

он мне говорит, что не может дать уверенности что может построить серьезные отношения.

Парень говорит вам правду и это очень хорошо. Он на самом деле понимает,что то,как вы ставите вопрос о том,как он должен себя вести с вами для него не выполнимо и он не готов стать безвольным человеком, так как любой его просто разговор со знакомой на улице , если вы увидите ,превратиться в очередной скандал. Зачем ему это?

Терять его не хочу.

Потерять или найти можно только -Вещь. Парень - не ваша вещь и вы не можете его найти ,или потерять, потому что у него есть свой выбор - желание с вами встречаться, или его отсутствие , но... вы можете своим отношением ,поведением,или действиями ,его или привлечь к себе,или... оттолкнуть постоянными своими замечаниями и недоволсьтвом. У вас есть тоже выбор -как лучше и выгоднее все таки  себя вести с другими

Что делать ? Отпустить или ждать ?

Что делать - менять свои ошибочные убеждения,что вам подвластно контрлировать и управлять поведением других людей. У вас это никогда не получится,хотя бы потому что каждый человек решает сам что ему делать и как поступить. И даже если ,вы вдруг встретите такого парня,который готов будет жить по вашим указаниям,то такой человек обычно не имеет своего мнения и  характера и в общении мало интересен. Вам точно нужен такой?

Отпустить или ждать - это не в вашей власти- отпустить можно только свои Ожидания ,но не человека. . Он уже дал вам знать ,то не может соответствовать вашим ожиданиям  и поэтому сам решит, придти или позвонить вам еще раз ,или уже нет. Вам же остается сейчас принять его решение и в том случае,если он все таки позвонит, то помнить о том,что он -Свободный человек и сам будет решать ,что ему делать и с кем общаться. Даже ,если будет такое ,что уже общаясь с ним,вам в его поведении что то не будет устраивать,вы можете менять только свои какие то решения ,а не его.

Напоследок хочу сказать, что вы еще молоды и вся жизнь у вас впереди и чем раньше вы  разберетесь и со своей ревностью и с недоверием,тем больше шансов у вас построить крепкие и долгосрочные отношения с любым парнем. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны