Я устала

Арай 06.01.2016

Здравствуйте.Меня зовут Арай.Я устала от всего,меня ничего не радует,все время хочу плакать и меня все раздражает.Учусь в школе.Стала очень плохо учиться.В прошлом году я была отличницей,а в этом 3-ца почти.Хочу пойти на дополнительные занятия,но я вижу что у родителей мало денег.Если я пойду в дополненительные курсы,другие члены семьи останутся без лишних потребностей.А папа будет ночью таксовать.Я просто не могу это позволить.Мне надоело все,что меня окружает.Хотя бы изредка я хочу где-то гулять,пойти в кино,но они не могут давать и сестре и мне за раз.Я совсем никуда не выхожу и я схожу с ума в четырех стенах.В школе опять учитель будет ругать и требовать от меня.Я очень любила школу раньше,но после того,как начала хуже учиться,не хочу туда идти.Школа у меня для умных и все хорошо учатся.Как быть я не знаю.Хотела завтра в кино пойти,но мама плакала и говорила что отцу трудно.как я могу улучшить свои знания,если нет желания?А всякие вязание и рукоделье мне не нравится.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Арай!

Похоже вы любите свою семью и даже готовы понять, что сейчас в семье нет лишних денег. Это самое важное и ценное, что пригодится вам в будущем.

А образование вы можете подтянуть через чтение книг. Если вы не понимаете на уроках, важно спрашивать учителей - это их обязанность донести до учеников содержание предмета. Не обязательно ходить к репетитору.

Кино можно смотреть и через сеть - бесплатно. А общаться с подругами - позвав их домой на чай.

Вам трудно перейти на режим экономии. Вот увидите - от этого вам будет большая польза в будущем. Это шанс многому научиться.

Любые сложности воспринимайте как возможности.

С уважением, Жанат.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Арай!

Подростковая зависимость от родителей - сложная штука, помню по своей юности. Но везде можно искать и находить выход из ситуации, творческие решения.

1) Подумайте, от чего Вы можете получать удовольствие, что может Вас наполнять энергией - за бесплатно (гулять можно как вариант в парке, а можно в выходной поехать с друзьями в горы, а еще - надо думать).

2) Подумайте, что Вы можете получить за меньшие деньги (фильмы можно скачивать из Интернета, а потом собираться вместе и смотреть - не знаю, можете ли Вы себе позволить что-то подобное? Или придумать что-то более креативное сами?)

3) Подумайте, где взять деньги. Просить можно подарки в денежном эквиваленте на праздники, попробовать подзаработать промоутером или расклейщиком объявлений, нянькой для дошколят, если осилите). Может быть, я не права и до совершеннолетия найти подработку будет сложно. Но, держу пари, что Вы не пробовали.

В общем, основная идея такова - пробуйте потихоньку больше сами, от родителей все сложнее и сложнее чего-то добиваться. Да и не обязаны они Вас развлекать в конце концов.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Арай! Вы можете поменять школу на простую и там вы не должны будете учиться на пятерки. Еще можно помочь родителям какими-нибудь заработками. Сейчас работы много, на любой вкус. Поговорите с ними об этом и у вас появятся свои деньги.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы