Мучаю себя и маму

Айсулу 06.01.2016

Здравствуйте уважаемые психологи.

Мне 24 года. Семья состоит из матери и старшей сестры, которая уже за мужем.

У меня проблема с выходом в самостоятельную жизнь. Устроилась на работу, есть возможность уйти отдельно от матери - я давно этого хочу. Мама меня отпускает, поддерживает, но я без конца сомневаюсь.

Передумываю по сто раз, истрепала нервы себе и маме. Привожу себе доводы почему нужно остаться, мол это выгодно и деньги можно накопить вместо того чтобы платить за аренду жилья, но тут же чувствую себя подавлено и хочу уйти.

А время поджимает и нужно что-то решать.

Статью про сепарацию читала, не помогло. Посоветуйте что-то пожалуйста, устала от своей нерешительности.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Айсулу!

Очень важно, что вы знакомы с понятием "сепарация". В таком случае вам известно, что это болезненный процесс, включающий в себя трудности.

Айсулу

Передумываю по сто раз, истрепала нервы себе и маме. Привожу себе доводы почему нужно остаться, мол это выгодно и деньги можно накопить вместо того чтобы платить за аренду жилья, но тут же чувствую себя подавлено и хочу уйти.

Вы на правильном пути - это и есть ПРОЦЕСС сепарации. Это не бывает за один день. Вижу ваши доводы за то, чтобы остаться. Но совсем вы не написали доводы в пользу "уйти" и "тратить много денег за жилье". А ведь это - стимул больше зарабатывать и жить в достатке. Что будет, когда вы будете жить в арендованной квартире? Разве вы сейчас копите эти деньги? Если "да", то стоит ли именно этих денег ваша Самостоятельность и автономность, которые вы обретете? Что для вас важнее? Продвинет ли ваша самостоятельность вас  к вашей Заветной мечте Жизни?

Приходите. Будем разбираться.

С уважением, Жанат.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Айсулу,

Ваши сомнения и колебания естественны, Вы привыкли жить на всем готовом у мамы и самостоятельная жизнь страшит. (Не обижайтесь на слова "на всем готовом", просто, я думаю, что часть хозяйственных вопросов мама решала "на автомате" и Вы об этом не задумывались, а сейчас придется думать о многих мелочах самой). Если Вам действительно  очень страшно одной начинать самостоятельную жизнь, то можно для начала попробовать варианты - например, начать жить отдельно с подругой или несколькими подругами. Потом легче будет отделиться от них. Подумайте еще, я уверена, Вы найдете решение.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айсулу! С вашими страхами можно поработать и пока ваша мама вас отпускает, отделяйтесь, потом будет труднее отделиться и вам и вашей маме от вас. Отделение от мамы не исключает же возможность бывать у нее в гостях. Чем старше становится человек, тем тяжелее отделение, так можно остаться вечно при ней и одной.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы